2569

Второй день форума

И уже второй день подряд главным информационным событием остается КЭФ

И уже второй день подряд главным информационным событием остается Красноярский экономический форум. Ожидается, что сегодня будут подписаны важнейшие для края договоры. В частности, о строительстве нового терминала аэропорта "Емельяново". Ряд соглашений успели заключить уже в первой половине дня. Так между министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым и председателем правительства края Виктором Томенко подписано соглашение о взаимодействии, в том числе и о проведении оптоволоконной сети в Норильск. В развитие этого проекта инвестор вложит более двух миллиардов рублей.

Олег Курилов, глава Норильска: "По газовой трубе до Ванкора, от Ванкора до Игарки необходимо будет по тундре, непроходимой тундре проложить порядка 180 км. Оптоволокно дойдет до Игарки, потом до Снежногорска и Норильска по линии ЛЭП". 

Стоит добавить, что интернет в Норильске действует и сейчас, но он является самым дорогим в мире. Его предоставляют сотовые операторы. И за один мегабайт скачанной информации жители севера платят больше двух рублей. Безлимитный же тариф ежемесячно обходится в сумму около двух тысяч, при этом качество соединения крайне низкое. Ожидается, что новая сеть увеличит скорость в 30 раз и позволит снизить затраты на интернет.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: "Что такое Норильск? Как его назвать? Анклав, находится где-то там на полуострове, не поймешь, как выразиться. Очень просто! Циркуль на карту приставляешь, обводишь радиус, и примерно получается, что на 800-100 км нет авто и железных дорог. Эта характеристика будет нарушена, когда мы будем говорить, что прямая проводная связь существует". 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости