1301

Очередная махинация

За место в любом детском саду - 25 тысяч рублей. В Красноярске появился злоумышленник, который обещает место в садике вне очереди

 

За место в любом детском саду - 25 тысяч рублей. В Красноярске появился злоумышленник, который представляется работником городского управления образования и обещает семьям вне очереди устроить своего ребенка в дошкольное учреждение. За указанные услуги он просит перевести на свой счет 25 тысяч рублей. Уже появились первые пострадавшие от действий махинатора. Подробности в репортаже Захара Письменных.

 

- Он попросил перевести деньги на счет.

Так нагло, говорит Анна, деньги с неё никто ещё не вымогал. Девушка рассказывает, что давно ждет своей очереди в детский сад и, наконец, ей позвонили, якобы из управления образования. Звонивший представился Павлом Аверкиным, который действительно работает в администрации.

Анна, пострадавшая: «Он представился работником образования и сказал встретиться около администрации, но потом сказал, что не смог и попросил перечислить деньги».

Заподозрив неладное, девушка решила перезвонить на служебный телефон Аверкина. Оказалось, что он ничего о подобных услугах не слышал. Телефон злоумышленника уже не отвечал.

Спекуляция с местами в детских садах сейчас становится всё популярнее, и это понятно, люди годами ждут своей очереди и, отчаявшись, идут на крайние меры. Сейчас в Красноярске своего места в детском саду ждут более 14 тысяч семей.

Это данные на первое января этого года, и они постоянно меняются, говорят в управлении. Сейчас эта цифра меньше. Как утверждают в мэрии, количество махинаторов увеличилось после того, как список очередников стал публичен. Кроме того, многие мамы общаются в интернете и обмениваются данными. Но получить очередь, подчеркивают городские власти, можно только одним способом.

Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования администрации Красноярска: «Есть только один способ, пока мы не сделали электронную очередь, это взять и подать заявление в социальную службу».

В администрации после звонка нашей героини немедленно обратились в собственный департамент безопасности и в полицию. Выяснилось, что сотрудник управления действительно не имеет никакого к этому отношения. Сейчас полицейские предполагают, что от рук предполагаемого мошенника пострадала не одна семья и просят обращаться с заявлениями в полицию.

Михаил Молотков, руководитель пресс-службы МУ МВД России «Красноярское»: «К нам поступило только одно заявление. Сейчас по этому факту проводится проверка, мошеннику грозит до 5 лет лишения свободы».

В администрации настаивают: места в детские сады предоставляются бесплатно и никак иначе. Однако всё равно найдутся люди, которые захотят ускорить свое движение в очереди. А, значит, и будут появляться любители легких денег. И единственный способ избавиться от махинаторов - ликвидировать очередь в детские сады.

Захар Письменных, Глеб Савицкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости