4325

Токарные новинки

Легко в учебе - легко и на работе. Для студентов норильского техникума закупили современные станки

 

 

Легко в учебе - легко и на работе. В норильском техникуме - долгожданное обновление оборудования. Для студентов закупили современные станки. Как компьютеры облегчили жизнь будущим токарям - в нашем следующем материале.

 

Открытие токарного цеха, а точнее его обновление - событие знаковое для будущих сотрудников «Норильского Никеля». Познавать тонкости сложного ремесла студенты теперь могут на 16 станках с программным управлением.

Людмила Ахметчина, начальник управления по персоналу и социальной политике ЗФ «ГМК «Норильский Никель»: «Около трёх лет мы затратили на то, чтобы оборудовать данную мастерскую. И удовольствие это достаточно дорогое. 19 миллионов затратила компания на приобретение этого оборудования».

Обучающие станки несколько меньше и проще используемых на производстве, но функции аналогичны. В новом оборудовании минимум погрешностей и дефектов. А значит, не придется при обучении отвлекаться и можно полностью сосредоточиться на оттачивании мастерства.

Виктор Шпаковский, главный инженер механического завода: «Станочник, который нормально освоит эти станки, он нормально придет на производство, он встанет на станок более большой, более мощный и будет нормально на нем работать».

Особая гордость - станки с программным управлением. Раньше для работы на подобной машине выпускников требовалось переучивать уже на заводе. Теперь освоить базовую систему можно в стенах техникума. Сергей Цюпира говорит, что с компьютерными технологиями работа токаря уже не рутина.

Сергей Цюпира, студент техникума промышленных технологий и сервиса: «Любую деталь можно делать, можно сделать несколько повторяющихся, можно &mdash много деталей, когда мелкое серийное производство».

Чадум Вурдиханова до постижения этого ремесла попробовала не одну профессию. Раньше и не думала, что девушки с токарным станком не хуже мужчин справляются. А когда стала студенткой, поняла, что и занятие ей по душе, и оборудование - по плечу.

Чадум Вурдиханова, студентка техникума промышленных технологий и сервиса: «Мне, например, новое намного легче, чем старое. Потому что в старом все вручную делалось. А здесь то, что заготовка направляется вдоль по оси, можно кнопкой, рычагом управлять: сама по себе пойдет вдоль, а ты стоишь и смотришь».

Облегчение физического труда - еще один немаловажный плюс новых токарных машин. Ведь когда в учении легко, то и на производстве проблем не возникнет.

Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости