2188

Отточенное мастерство

Битва за звание лучшего токаря прошла в Норильске. В финале сошлись девять сотрудников Норильского Никеля

 

Битва за звание лучшего токаря прошла в Норильске. В финале сошлись девять сотрудников "Норильского Никеля", чтобы определить, кто из них не только первоклассный практик, но и идеально владеет теорией. Подробности у Дениса Денисова.

 

На выполнение задания - 90 минут. За это время нужно изготовить деталь с соблюдением всех параметров. Сложности добавляет и то, что работают участники не на привычных для них станках. В этом и заключается мастерство токаря - быстро приспособиться к машине и с точностью до миллиметра выточить деталь по образцу. Участвуют в конкурсе и молодые специалисты. Признаются, с ветеранами им состязаться тяжеловато. Опыта не хватает.

Александр Канавичев, участник конкурса: «Сразу не рассчитывал на призовое место. Знал, что здесь будут в возрасте коллеги, лет по двадцать, по пятнадцать стажа. Конечно, с ними соревноваться очень тяжело. Но волнение, конечно, первый раз, тем более стаж не такой большой».

Впрочем, организаторы успокаивают, "Норильскому Никелю" нужны молодые специалисты, а опыт и мастерство придет со временем. И для этого компания создает все условия. Тем более что профессия токарь на предприятиях Заполярного филиала считается одной из важнейших.

Денис Матвеев, председатель конкурсной комиссии: «Передача опыта молодым и, соответственно, чтобы непосредственно молодые, начинающие токари, чтобы стремились к лучшему и, как бы, старались на кого-то ровняться, и чтоб было на кого ровняться. То есть, в принципе, данные конкурсы выявляют среди равных лучшего. Потому что все претенденты достойные, все претенденты достаточно авторитетные, профессиональные в своем вопросе».

Компания никогда не стоит на месте. Осваивать новое оборудование первыми начинают именно токари. Запчасти для новых механизмов - их заслуга.

Денис Матвеев, председатель конкурсной комиссии:  «Во-первых, производство здесь - это мобильность, мы гораздо быстрее можем изготовить на своих территориях, своими мощностями, чем поставки или приобретения с материка. То есть и себестоимость будет на порядок ниже».

Трио победителей конкурса профмастерства получат денежное вознаграждение: 20, 30 и 50 тысяч рублей. Но еще важнее - признание и новый опыт.

Денис Денисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости