2091

Японский уровень

В СФУ открылся учебный центр компании Тойота

 

 

В Сибирский Федеральный Университет пришёл промышленный гигант. В красноярском ВУЗе открылся учебный центр компании Тойота. Впервые в истории за пределами Японии создали площадку, на которой лучшие специалисты компании будут передавать опыт в области производства. С подробностями Гор Георгян.

 

Участники семинара могут с таким же рвением собирать все что угодно, хоть спорткары, хоть вентиляторы. Главное - научиться максимально оптимизировать процесс, сделать его максимально эффективным. Это то, что в японской компании стоит во главе угла.

Роман Гернего, участник семинара "Всеобщая производственная система Тойота (Total-TPS)": «Не делать лишнего, не делать брака, не передавать следующему брак, не исправлять за предыдущим брак».

Участники утверждают, после пятидневного обучения ведущий специалист Тойоты Тэцудзиро Исии поставил перед ними конкретную задачу - как хотите, но улучшите работу на 30%. В итоге японец остался доволен учениками и заверил, что их совместная работа продолжится.

Тэцудзиро Исии, ведущий специалист японской компании Toyota Engineering Corporation: «Я хочу, чтобы вы рассматривали меня как члена вашей команды. Одна из наших задач - развитие и процветание промышленности и экономики Сибири».

Однако полностью перенимать производственную систему Тойоты никто и не собирается. Просто необходимо все эти знания грамотно применить в наших условиях.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края: «Если ею овладеть, то в России будет свой российский акцент с какими-то ведомственными моментами».

Центр для Сибирского Федерального Университета - огромное подспорье. Полученные там знания можно использовать в различных научных исследованиях и обучающих программах. Кроме того, они позволят создавать более экологическое производство. Но и главное, обучение под руководством опытнейших представителей компании Тойота даст профессиональный толчок студентам.

Евгений Ваганов, ректор СФУ: «То, что мы ставим перед собой задачи, которые были бы не только профессионально подготовлены, но еще и творчески подготовлены в плане управления производства, в этом плане неоценимые возможности использовать опыт».

Порой японским и российским специалистам трудно сотрудничать из-за разных традиций и уровня организации производства. Это обучение позволит рассчитывать, что и наши, и западные предприниматели смогут говорить на одном языке - японского качества.

Гор Георгян, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости