1829

Молодежь за здоровье

Красноярская молодежь требует проверить себя на наркотики! Сегодня в центре города юные активисты собирали подписи

 

Красноярская молодежь требует проверить себя на наркотики! Сегодня в центре города юные активисты собирали подписи, которые, по их мнению, помогут остановить распространение наркозависимости в студенческой и школьной среде. В акции приняла участие и поставила свою подпись и наша корреспондент Виктория Лопатайте.

 

- Вот за такую вещь я бы тысячу раз бы расписался.

Автограф этого мужчины теперь стоит в списке тех, кто высказался «ЗА» обязательное тестирование студентов и школьников на употребление наркотиков. Сегодня молодые активисты оккупировали центр города, чтобы привлечь внимание красноярцев к этой проблеме. Акцию "Молодежь за здоровую страну, край, город" организовал «Союз студентов края». Подобные мероприятия уже не раз проходили в Красноярске. И каждое из них доказывает - студентам и всем остальным красноярцам не безразлично их будущее.

- Да, мы «за». У нас дети растут. Чтобы проверяли, конечно. Наркотиков столько!

- Против наркотиков, против курения. Я - за эту инициативу, за поддержание здорового образа жизни.

На импровизированной сцене перед памятником Ленину участники акции устроили настоящее представление. Молодых талантов не смутили ни промозглый ветер, ни дождь со снегом. И все это на фоне плакатов с призывами прекратить рекламу запрещенных препаратов.

Организаторы готовы проводить такие акции и в дальнейшем: собирать подписи не только в ВУЗах. Делать это необходимо - по словам председателя союза студентов края, проблема наркозависимости есть и в школах. Ребят тестируют на наркотики и сейчас, но начиная с 15 лет и только с согласия родителей. Участники акции предлагают сделать такое тестирование обязательным.

Иван Акман, председатель ККМОО "Союз студентов Красноярского края": "Есть проблема, что дилеры подъезжают недалеко от школ, продают наркотические вещества: встают на своих машинах, и школьники на переменах подходят и, собственно говоря, их покупают".

По мнению студенческих организаций, обязательное тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков - самая действенная на сегодня мера. Подписи, оставленные горожанами, станут залогом того, что призывы молодежи, возможно, будут услышаны. Студенты планируют адресовать соответствующее послание президенту, председателю Правительству, министру образования и в Государственную Думу.

Виктория Лопатайте, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости