1511

Пыльная проблема

На смену паводкам и грязи в Красноярск пришла новая беда. Тротуары и проезжая часть во всем городе покрыты толстым слоем пыли

 

 

На смену паводкам и грязи в Красноярск пришла новая беда. Тротуары и проезжая часть во всем городе покрыты толстым слоем пыли. И ее, судя по всему, коммунальщики не торопятся убирать. У автомобилистов увеличились расходы, а у аллергиков обострилась астма. Ольга Хохлова сегодня выясняла, когда городские дороги приведут в порядок?

 

На автомойках - ажиотаж. Чтобы помыть свою машину, в очереди приходится отстоять минимум полчаса. Смахнуть надоевшую пыль со своих железных коней все хотят именно сейчас, когда улицы просохли от воды. Александр - автомобилист. Говорит, здесь, на мойках, он - гость частый. Цены выросли почти на 40%. Теперь, чтобы отбить машину от грязи, нужно выложить от 300 до 1000 рублей. Но что поделать, таких трат требует весна.

Александр Ялтонский, автовладелец: «Машину приходится часто мыть, через день буквально. В городе пыльно. Все подсохло, погода хорошая, пользоваться автомойками приходится часто».

Город буквально накрыл слой пыли, уборка предстоит грандиозная. От асфальта до памятников, заборов и даже деревьев. Клубы пыли взмывают в воздух с каждой проезжающей мимо машиной. Подметай - не подметай, грязь все равно остается. В департаменте городского хозяйства говорят: техника дежурит на дорогах города и днем и ночью. Но еще не все успели сменить зимние щетки на летние. Да и погода пока не позволяет мыть улицы, только прометать.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Как только потеплеет, среднесуточная температура будет выше нуля, начнется влажная уборка».

А вот людям, которые каждый день выходят из чистых квартир на неопрятные улицы, уже поднадоело глотать пыль. Многие говорят, коммунальщики якобы не уборкой занимаются,  пыль в глаза пускают.

- Отвратительно в городе! Грязно и, видимо, будет всегда у нас так. 

- Недостаточно. Хотелось бы, чтобы тротуары мылись у нас.

- Пыльно, пыльно у нас. Особенно, ж/д район, я смотрел карту - он один из самых грязных в городе.

- И улицы, и дома, и дороги - всё грязно. Даже люди стали грязными ходить.

Раздражение горожан понять можно - уличная грязь может привезти к проблемам со здоровьем. В Краевой больнице за последнюю неделю к аллергологу очереди выросли в два раза.

Ирина Демко, главный аллерголог министерства здравоохранения Красноярского края: «Для аллергиков тяжелое время всегда, когда пыль, когда грязь. Проявляется астма, появляются симптомы, отягощающие состояние пациента».

Если в центре города еще есть, чем дышать, то на окраинах - пыль столбом. Техника сюда заходит ощутимо реже.

Вот , пожалуйста, проспект Свободный. И таких улиц в городе, по-моему, очень много. Под толстым слоем грязи не видно тротуар. Ходить здесь неприятно, да и мыть обувь каждый вечер не очень-то хочется.

Двухмесячник по уборке стартовал в этот понедельник, но поможет справиться с городскими проблемами и потепление. Ведь мыть дороги начнут тогда, когда установятся круглосуточные плюсовые температуры.

Ольга Хохлова, Павел Иваницкий, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости