2011

Весенняя зачистка

Красноярск начали убирать. На Копыловском мосту выкрасили 800 метров забора, а в центре помыли памятник Ильичу

 

 

Красноярск начали убирать &ndash и это, наконец, заметно. Сегодня, ещё до обеда, на Копыловском мосту выкрасили 800 метров забора. А в центре устроили «Ленинскую баню» - помыли памятник Ильичу. Оказалось, вождь с прошлой весны изрядно испачкался. Светлана Овсянникова наблюдала за процедурами.

 

Вот так под бой городских часов, тщательно, главный фонтан Красноярска уже начали готовить к новому сезону. Сейчас специалисты поверяют чаши, красят трубы, которые потом заполнят водой. А заработает фонтан 9 мая.

2,5 тысячи форсунок, 70 насосов, 10 километров электропровода и больше тысячи фонарей &ndash всё это нужно проверить после зимы. Каждая водная картина, которую показывает фонтан, зависит от запрограммированной мелодии. В этом сезоне обещают: репертуар мокрого музыканта собираются пополнить интересными новинками.

«Ленинской баней» в центре Красноярска уже никого не удивишь. После зимы Ильича снова купают. В ожидании водных процедур он в полный рост в распахнутом пальто стоит и смотрит в светлое будущее, только сам какой-то серенький - изрядно замарался. В последний раз самый большой памятник в Красноярске мыли в прошлом апреле. На большой кепке часто любят приземляться голуби. От них Ленин и страдает больше всего. И это далеко не все трудно отмываемые места бронзового Ильича.

Роман Белов, работник Управления зелёного строительства Красноярска: «Ну вот, где у него локти, сгибы - трудно промыть там. Приходится больше времени проводить там, промывать».

Просветлевшим лицо вождя станет как раз ко дню рождения. Оно, кстати, 22 апреля. Всего водные процедуры Ленина занимают примерно час-полтора. Чтобы вождь выглядел опрятно с головы до ног, свой вклад в его помывку решили внести и мы.

Купают вождя простым, проверенным способом, который со временем не меняется, как и образ его самого. Берём щётку, опускаем в ведро (тут порошок) - и чистим пальто!

А на Копыловском мосту с самого утра красят забор. Казалось бы, что особенного, правда, его длина &ndash 800 метров. И это только с одной стороны. Выкрашивать другую будут уже на следующий день. Главное, чтобы не подвела погода.

Красить забор - дело, конечно, хорошее, но вот автобус который привёз работников, с самого утра стоит здесь, на Копылова, в правой полосе. Автомобилистам приходится его объезжать, а это затрудняет движение.

Так что весенняя уборка в Красноярске в разгаре. Привести город в более-менее аккуратный вид должны примерно через три недели, ко Дню Победы. Главное, чтобы процедуры чистоты, которых многие так ждали, никому не портили жизнь. И проводили их, обращая внимание, например, на то же дорожное движение.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости