2408

Пламя Универсиады

Огонь Казанской Универсиады-2013 пронесли по Красноярску. Более тысячи горожан вышли на улицы, чтобы поприветствовать участников эстафеты

 

 

Огонь Казанской Универсиады-2013 пронесли по Красноярску. Более тысячи горожан вышли на улицы, чтобы поприветствовать участников эстафеты. Подробности у Артема Мартышова.

 

Огонь Казанской Универсиады в Красноярске. Зажгли его во Франции, а свой российский путь факел начал в день студента &ndash 25 января и объехал более 30 городов страны. В Красноярск он прибыл из Якутии.

Огонь Универсиады начал свое движение от площадки Медуниверситета, затем эстафету подхватили студенты Педуниверситета и передали ее будущим инженерам &ndash в СибГТУ. Факелоносцы меняются каждые 300 метров. Среди них лучшие студенты, титулованные спортсмены и знаменитые красноярцы. Всего 30 человек.

Красноярская эстафета стала одной из самых масштабных и зрелищных. 12-километровый маршрут пролегал по центральным улицам города. На это время дороги перекрывались, и красноярцам пришлось постоять в заторах. Но, не смотря на это, горожане с радостью приняли огонь, некоторые даже бегут рядом со спортсменами.

Олег Матыцин, вице-президент ФИСУ: «Все население радуется приходу огня, и сегодня, когда выступал председатель Казани, сказал, пусть огонь немножко привыкнет к Красноярску. Это очень здорово, мы надеемся, что через какое-то количество времени огонь, уже связанный с Универсиадой в Красноярске, тоже пройдет по всей территории России и будет также согревать своим теплом регионы».

Заключительный этап - площадка возле СФУ. Там огонь передают самому юному факелоносцу - надежде красноярской сборной на Универсиаде - горнолыжнику Алексею Овчинникову.

Алексей Овчинников, факелоносец: «Плохо запомнилось, ну я помню, что волновался, пытался больше улыбаться, казаться людям не злым никаким, ну и хотел себя показать».

Алексею выпала честь зажечь огонь в чаше. Она будет гореть две недели. А факел до 8 мая останется в Красноярске.

Это факел Универсиады, выполнен в форме национального татарского орнамента &ndash тюльпана. Не смотря на то, что выглядит достаточно массивно, весит всего 1,5 кг. В его дизайне присутствует буква «Ю», что символизирует собой Универсиаду, студенчество и, конечно же, молодость.

Что символично, 9 Мая, в день победы, факел Универсиады прибудет в город-герой Волгоград.

Арётм Мартышов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости