2794

Губернаторский отчёт

Глава края сегодня отчитался перед депутатами о работе правительства за 2012 год

 

 

Лев Кузнецов вступил в конкуренцию! В конкуренцию за человека. Глава края сегодня отчитался перед депутатами о работе правительства за 2012 год. Речь шла и о социальной политике, и о строительстве четвёртого моста через Енисей, и о доходах в краевой бюджет. Но особое внимание сегодня заострили на демографии и модернизации здравоохранения. Ольга Хохлова продолжит тему.

 

- Важно, чтобы те, кто родился здесь, связали работу с родным Красноярским краем.

А для этого необходимо повышать качество жизни людей и создавать конкурентоспособную экономику. И эти направления, по словам губернатора, наиболее приоритетные для нашего региона. Не случайно отчет Льва Кузнецова сегодня так и называется - "Конкуренция за человека". Правительство края намерено повышать прирост населения, и уже сделаны первые шаги. Красноярск стал городом-миллионником. Только в 2012 году в крае родилось более 40 тысяч детей, многие из них - в перинатальном центре.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «В течение года в нем родились 3 246 детей, которые без этого медицинского центра могли бы не появиться на свет».

После таких положительных результатов на федеральном уровне принято решение о строительстве еще двух перинатальных центров - в Норильске и Ачинске. А тем временем в Красноярске продолжается активное возведение современного онкологического центра. Сразу по завершению его оснастят самым современным оборудованием. Планируется, что у пациентов смогут выявлять болезни на ранних стадиях. Но и это еще не все.

Николай Глушков, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «164 объекта здравоохранения капитально отремонтированы. Свыше 6 тысяч единиц оборудования приобретено и в той же краевой больнице №1, и в других учреждениях. И наконец-то и врачи стали в нормальных условиях работать, и пациент ощущает, что абсолютно другого качества оказывается помощь».

Также в 2012 заработало сразу шесть сосудистых центров, и уже спустя год можно говорить о результатах. Статистика смертности от сердечных заболеваний резко снизилась. Появилось и 10 травматологических центров. Всего в здравоохранение было вложено почти 15 миллиардов рублей инвестиций. И региональная программа модернизации системы здравоохранения края себя оправдала. Хотя никто не скрывает: трудностей еще не мало. По-прежнему в поликлиниках очереди, в крае наблюдается дефицит врачей. Решать эти и другие проблемы исполнительная власть будет совместно с депутатским корпусом.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края: «Мы примем решение, где соответственно зафиксируем свою депутатскую позицию в отношении ушедшего года и наших планов на будущее. В целом, я солидарен с губернатором в том, что драматической оценки в крае, естественно, нет. И он по-прежнему является одним из лидеров нашей страны».

Подводя итог, можно подчеркнуть: 2012 год стал достойным годом в истории края - идёт реконструкция детских садов, увеличен фонд оплаты труда учителей. А еще Красноярский край вошел в тройку наиболее активно развивающихся инновационных регионов России.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости