3646

Сезон фонтанов

Фонтан на Театральной площади уже практически готов радовать красноярцев новыми светомузыкальными эффектами

 

Один из главных символов Красноярска скоро откроется. Фонтан на Театральной площади уже практически готов радовать красноярцев новыми светомузыкальными эффектами. Каким фонтан предстанет перед горожанами в этом сезоне, расскажет Денис Денисов.

 

Тысячи красноярцев каждый год с нетерпением ждут этого дня - запуска центрального светомузыкального фонтана. По традиции вслед за ним, каскадом, начинают работать и остальные городские фонтаны, а значит, и лето не за горами. Детище легендарного архитектора Арэга Демирханова, визитная карточка Красноярска и гордость компании «Краском» заработает уже в эту субботу, 4 мая. И как обычно, в честь этого события устроят красочный общегородской праздник.

Владимир Романов, начальник управления внешних связей компании "Краском": «Традиционно сезон фонтанов мы открываем приглашая сюда детей из детских домов. Интернатов и, конечно же, всех ребятишек и красноярцев. Потому что тепло, весна, пора, когда всё расцветает, мы хотели бы увидеть их лица, чтобы они порадовались вместе с нами открытию сезона фонтанов».

Этот фонтан по праву можно назвать техническим чудом. Бесчисленное количество струй и огней, управляемых компьютером, собираются в причудливые завораживающие формы. Опытные специалисты следили за оборудованием весь год. И вот сегодня работы по подготовке выходят на финальный этап.

А вот это те самые фонари, которые делают фонтан на Театральной площади самым ярким в нашем городе. Всего их больше тысячи. Они водостойкие, и на зиму вместе с насадками их убирали, а сегодня монтируют обратно.

Александр Зебров, начальник управления ремонтов, главный механик компании "Краском": «Он претерпел много реконструкций. На сегодня он состоит из трех ванн. Струи достают более 40 метров. Это достигается 70 насосами, более 2,5 тысяч форсунок, более тысячи фонарей - вот это называется центральный фонтан».

Ну и, конечно, уже нельзя представить себе центральный фонтан без музыки. Ведь именно она руководит всеми преображениями воды днём и вечером. Кстати, в этом году обещают новинки. Как музыкальные, так и визуальные. Какие? Пока держат в секрете! Своими глазами на них можно будет взглянуть в ближайшую субботу, с 10:00.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости