3087

Город в клещах

Клещи активизировались. В Красноярске на сегодняшний день госпитализировано два человека с подозрением на энцефалит

 

Клещи активизировались. В Красноярске на сегодняшний день госпитализировано два человека с подозрением на энцефалит. При этом сезон только начинается. Небезопасно не только на природе, но и в городе. Ведь от кровососов в Красноярске не обработан ни один квадратный метр. Почему город остался без защиты, и какие места лучше обходить стороной, расскажет Олеся Рожкова.

 

- На 4 взрослых поймали 5 клещей, один из них был во мне.

Это "урожай" за полдня. Екатерина Шестакова и не вспомнит, когда в последний раз имела дело с опасными кровососами. Но в этом году активность членистоногих испытала на себе.

Екатерина Шестакова, жительница Красноярска: «Ездили мы за Устюг, за Талое, в лесной массив, и отдыхали полдня, вечером нашли клеща под коленкой. Маленький ребенок, кормлю грудью, посмотрим, не хочу думать о плохом».

Таких, как Екатерина - немало. С началом мая число посетителей лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии края выросло в разы. Для сравнения, всего с 10 апреля, именно в этот день начался сезон, в Красноярском крае было укушено больше 700 человек. Из них 400 обратились в Центр только за последнюю неделю. Причина такой активности клещей - потепление.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «У нас, среди жителей Красноярска за последнюю неделю апреля месяца зарегистрировано 158 человек с присасываниями клещей, в основном, это жители, которые были на дачных участках, пикниках, прогулках, в окрестностях города. Сейчас наступает самый опасный период, когда клещи могут быть повсеместно».

И опасаться есть чему. На календаре 7 мая, а до сих пор ни одну травинку в Красноярске от клещей не обработали. Аукцион городские власти провели еще в феврале - выиграла компания из Омска. Прописка подрядчика никого не смутила - конкурс ведь открытый. Начать работы омичи должны были 2 мая. Май пришел - клещи на охоту вышли, а на защиту горожан - так никто и не показался.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «2 мая никого здесь не было, на звонки подрядчик не отвечал из департамента городского хозяйства, поэтому сейчас запущена процедура расторжения договора, и другой подрядчик, который занял второе место, выходит с сегодняшнего дня на работу».

С новым подрядчиком - красноярской компанией - пока заключили договор на 5 участков, которые должен определить Роспотребнадзор. К обработке они обещали приступить завтра. При этом ежегодно в городе обрабатывают 19 территорий. А чтобы начать работы, нужно расторгнуть договор с омичами. На это нужно минимум 3 дня. А впереди вновь долгие выходные. В которые, если позволит погода, красноярцы вновь отправятся на природу.

Академгородок - излюбленное место красноярцев для отдыха, прогулок и пробежек, но, по словам специалистов, в этих местах наравне с микрорайоном Северный, водится самое большое количество клещей, и непонятно, за каким кустом может таиться опасность, ведь сейчас в это самое время клещ может подстерегать свою жертву.

Северный, Взлетка - еще несколько лет назад представить клещей в этих районах было невозможно. Сейчас - пожалуйста. В списке опасных мест фигурирует и заповедник Столбы, но там территория и вовсе не обрабатывается, только прилегающий участок. Сезон клещей набирает силу - пик активности в этом году придется на конец мая - начало июня. Но если еще в прошлом году город считался относительно безопасным местом, то сейчас чревата неприятной встречей с клещами даже прогулка в Центральном парке.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости