1686

Условия для победы

Южный курорт Виламоура, регбийный клуб Красный Яр и сборная России по футболу. Что общего у этих трех имен собственных?

 

 

Сегодня мы завершаем регбийную часть португальского проекта «7 канала». Южный курорт самого западного государства Европы - местечко Виламоура, регбийный клуб "Красный Яр" и сборная России по футболу. Что общего у этих трех имен собственных - знает Сергей Мурзин. Ему слово.

 

Апрельские водные процедуры на свежем воздухе. В Красноярске это сложно себе представить, если, конечно, вы не относите себя к криофилам, а в провинции Алгарве такое в порядке вещей. База, где расположилась наша регбийная дружина, к этому располагает. В целом же, здесь создано все для здорового образа жизни. Отличное поле для футбола и регби, теннисные корты, площадка для пляжных игр, спортзалы и крытый бассейн.

О еде здесь можно говорить долго, и исключительно положительно. Все приготовлено с душой. Причем, не с португальской - украинской. Повара на кухне - выходцы из Советского Союза, переехавшие в западные края после его распада. Ну и для русских - особенно вкусное меню. Свои как-никак. Супы - не европейские, наши. Исключительно прожаренное мясо и искусно приготовленная рыба. Свежайшие овощи и фрукты - местные, нового урожая. Рис, спагетти, картошка. Все как дома. Красноярцы были довольны. Не только кухней - отношением обслуживающего персонала к делу. «Стафф» - так по-английски называется этот самый персонал по большей части русскоговорящий.

Кстати, не только работники напоминают о родине. Все главное здание клуб-отеля увешено футболками и фотографиями команд, которые здесь гостили. И русских духом здесь тоже пахнет.

Клуб-отель, правда, в 2004 году не помог сборной Ярцева выступить на Евро успешно. В отличие от "Красного Яра", который после сборов дошел уже, как минимум до финала Кубка страны. Может быть, футболистов на базе заперли, и возненавидели они этот прекрасный уголок всей душой. А вот красноярцы на месте не сидели. И на рыбалку ездили. И магазины местные посетили. Главным образом спортивные. Так что не только из окна автобуса спортсмены страну заходящего солнца посмотрели. И, кстати, теперь на базе есть и уголок красноярского регби. Памятная плакетка и регбийка с автографами украсит бар-ресторан гостеприимного отеля.

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости