943

Кубок дружбы

Сегодня в честь Дня Победы студенты СФУ уже по традиции разыграли Кубок Манаса

 

Киргизский богатырь на Красноярской земле. Сегодня в честь Дня Победы студенты СФУ уже по традиции разыграли "Кубок Манаса". На футбольное поле вышли 16 команд различных национальностей. Почему в этой игре не было ни победителей, ни проигравших - знает Станислав Карпович

 

Эти молодые футболисты хоть и пытаются забить гол, но в борьбе за "Кубок Манаса", посвященного 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, это вовсе не главное. Как когда-то одноименный киргизский богатырь объединил свой народ, так и сегодня этот турнир по мини-футболу призван сблизить студентов Сибирского федерального университета различных национальностей. На одном поле встречаются представители более десятка диаспор. От киргизов мяч то и дело переходит якутам, от якутов - бурятам, от бурят - татарам и так далее.

Аскар Сатаров, руководитель "Союза студентов Манас СФУ": «Не просто так наши деды, отцы наших отцов бились за нас, чтобы мы пили где-то спиртные напитки, праздно проводили время. Этим турниром мы пропагандируем здоровый образ жизни, дружбу между народами».

Устраивать турнир по мини-футболу в День Победы в СФУ предложили студенты из Киргизии 4 года назад. Тогда они играли только между собой. В 2012 к ним присоединились и остальные диаспоры. Ведь в том числе и спорт в годы Великой Отечественной придавал сил и решимости советским солдатам.

Владимир Колмаков, проректор СФУ: «В те промежутки между боями очень часто бойцы играли в футбол самодельным мячом, и именно футбол - это тот вид спорта, который заставляет жить, объединяет людей. Поэтому это предложение именно футбольный праздник самое правильное предложение было».

Турнир по мини-футболу - это заключительная часть праздничных мероприятий, посвященных 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли в Сибирском федеральном университете. А накануне здесь чествовали ветеранов-преподавателей-участников Великой Отечественной, а также ветеранов труда и тружеников тыла. А их в университете ни много, ни мало 127 человек.

Станислав Карпович, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости