2167

Взрывное бурение

На одном из самых крупных карьеров мира - Медвежьем ручье ЗФ «Норильского Никеля» - продолжается модернизация

 

На одном из самых крупных карьеров мира - "Медвежьем ручье" Заполярного филиала «Норильского Никеля» - продолжается модернизация. Ее начали несколько лет назад, и теперь руду добывают самыми современными способами. Так, например, в "Медвежьем ручье" эксплуатируют уже пятую модификацию современных бурильных установок. Подробности у Гора Георгяна.


- Внимание, взрывники!!! Внимание!!! Начинаю счет!!! Начинаю счет!!! Один, два, три!!!

В условиях Крайнего Севера - это самый верный способ добраться до руды. Чтобы заложить взрывчатку, нужно в промерзшей земле пробурить скважины. Их размер обычно - от 5 до 45 метров. Сейчас этот процесс не вызывает никаких сложностей. В "Медвежьем ручье" стоят самые современные бурильные машины. Константин Кривошеев застал еще их предшественников - электрические установки, которые убивали огромное количество времени. Специально для них возводили ЛЭП, от которых работала буровая машина. И при необходимости нужно было не только перемещать станок, но и ставить новые линии электропередач. Поэтому дизельная машина для Константина, как бальзам на душу.

Константин Кривошеев, машинист бурового станка: «Здесь, пожалуйста, можешь ухать туда, уехать сюда и куда угодно. И не зависеть от электричества, только от солярки. И условия труда и обстановка, и, вообще, более комфортные условия труда на этой машине».

Гигантские экскаваторы загружают за одну смену около ста автосамосвалов. А это почти пять тысяч тонн горной массы.

Среди огромного муравейника снующей повсюду техники уже почти нет машин отечественного производства. На смену советским "БелАЗам" пришли современные американские автосамосвалы. На всех переделах Заполярного филиала "Норильского Никеля" к этим иностранцам относятся с уважением.

Игорь Уваров, главный инженер рудника "Заполярный": «Данные автосамосвалы преодолевают более большой уклон по автотранспортным средствам, соответственно, они более устойчивые, сами по себе. И само по себе у них грузоподъемность 55 тонн, а у "БелАЗов" - 45 тонн, то есть, соответственно, производительность этих самосвалов, конечно, выше».

Работники признаются: несмотря на климатические условия и прочие проблемы, ни разу не срывали план по добыче руды. И добавляют: с современным оборудованием "Медвежий ручей" будет чаще демонстрировать рекордные показатели.

Гор Георгян

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости