3034

Батареи, отбой!

Тепло в квартирах отключат не раньше следующей недели. Такое решение сегодня принял глава города на совещании по итогам отопительного сезона в этом году

 

 

Тепло в квартирах отключат не раньше следующей недели. Такое решение сегодня принял глава города на совещании по итогам отопительного сезона в этом году. Эдхам Акбулатов заверил: сроки проведения гидравлических испытаний и летних отключений горячей воды будут максимально сокращены. Подробнее о том, сколько будем мерзнуть летом, далее в сюжете.

 

Аварии хоть и возникают, но на их устранение уходит буквально пара часов, заверяют энергетики. За форс-мажорными ситуациями они наблюдают за щитом управления. Оборудование на этой насосной станции сегодня показывают главе города Эдхаму Акбулатову. Подходит срок подводить итоги отопительного сезона.

Евгений Жадовец, директор Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании: «Она улучшила режим Центрального, Октябрьского и Железнодорожного районов, позволила подключить дополнительные объекты и подключить дополнительное теплоснабжение. Теплоснабжение стало более надежным и более эффективным».

По традиции, отопление отключат, когда в городе установится среднесуточная температура +8 градусов и продержится в течение 5 дней. По прогнозам синоптиков, этого стоит ждать не раньше 20 мая.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Наше решение должно заключаться в том, что сегодня мы не готовы прекратить отопительный сезон по состоянию на сегодняшний день. Будем ждать тех температур, которые предусмотрены законодательством».

Вслед за прекращением подачи тепла, город ждут два этапа отключения горячей воды. Первый - гидравлические испытания - начнётся сразу. Сроки еще в прошлом году сократили вдвое до 5 дней.

1 этап отключений горячей воды:

мкр. Солнечный - 10 дней
для остальных - 5 дней, 6-7 дней (при порывах)

2 этап отключений горячей воды (лето):

мкр. Солнечный - отключений не будет
Октябрьский район - 5 дней
для остальных - 10 дней

В трубы будут подавать воду под высоким давлением, и если случатся порывы, срок отключения может увеличиться до 7 дней. После этого начнется второй локальный этап отключения горячей воды сроком на 10 дней. График будет утвержден, как только закончится отопительный сезон. Исключения составят лишь Октябрьский район - жители останутся без воды лишь 5 дней. А в микрорайоне Солнечный отключение будет и вовсе разовым, на 10 дней.

График отключения холодной воды:

Советский район, мкр. Солнечный: 31 мая -02 июня
Свердловский район, часть Кировского: 21 июня - 23 июня
Ленинский район, часть Кировского: 5 июля - 7 июля
Центральный район, часть Железнодорожного: 19 июля - 21 июля
Октябрьский район, часть Железнодорожного: 2 августа - 4 августа.

А вот график отключения холодной воды уже утвержден. Работы начнутся в конце мая и закончатся в начале августа. В департаменте городского хозяйства обещают, холодную воду будут отключать исключительно в выходные дни.

Всего же на подготовку к новому отопительному сезону планируется потратить почти 870 миллионов рублей. В эту сумму входит ремонт тепловых и электрических сетей, водопровода, канализации и других.

Олег Гончеров, руководитель Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Глава города обозначил необходимость проведения ремонтной кампании в сжатые сроки, чтобы было восстановлено благоустройство, чтобы не раздражать горожан ямами, которые были в прошлом году».

В Департаменте городского хозяйства отмечают: количество жалоб в службу 005 на проблемы с отоплением в этом году сократились на 30%. А все, что поступают, диспетчерская служба обязана проанализировать, чтобы в следующем отопительном сезоне ситуации не повторялись.

Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости