1210

Страна заходящего солнца

Португальская страсть. И это не только футбол. Рев моторов каждый год манит жителей страны на юг

 

 

Португальская страсть. И это не только футбол. Рев моторов каждый год манит жителей страны на юг. Традиционно в апреле в провинции Алгарве проходит один из этапов чемпионата мира по ралли. Церемония открытия на берегу бухты Марина Виламоура в присутствии тысяч зрителей. Красочный фейерверк, старт с подиума в свете софитов и впечатления гонщиков. Все это в новой серии проекта Сергея Мурзина "Португалия - страна заходящего солнца".

 

Набережная бухты Марина Виламоура начала заполняться зрителями за несколько часов до официального старта. На платных трибунах становилось громче. На импровизированных зрительских местах - близлежащих пригорках - было уже не протолкнуться. Любители автогонок со всех концов Португалии, кстати, облепили с боков всю трассу. Видны были и флаги других стран. Те, кто варится в раллийном соку не первый год, отмечают буйный нрав южных болельщиков.

Старт португальского этапа получился красочным. Эмоции вызвал как фейерверк, так и живое исполнение гимна.

Российский гонщик Евгений Новиков отбился от страждущих с ним сфотографироваться. И в интервью нам признался, что португальский этап по части церемонии открытия самый запоминающийся.

Сама церемония прошла без эксцессов. Экипажи один за другим въезжали на подиум, гонщики приветствовали трибуны, получали в ответ овации и следовали по набережной вдоль толпы. Собравшиеся не пропускали ни одну машину - снимали даже на телефоны. Под колеса никто не бросался. Разве что фотокорреспонденты и операторы. Весь же 4-дневный португальский этап получился боевым. Трасса, проложенная по португальским загородным сельским дорогам, стала счастливой для французского экипажа. Зрителей каждый день собиралось вдоль дороги очень много. Болели, переживали и не боялись они скоростных машин. И даже быть осыпанным дорожной пылью считали за благо.

Что до россиянина Евгения Новикова, то он сражался как лев. И вырвал в итоге четвертое место, пропустив вперед кроме французов еще два финских экипажа. И стоит сказать, что штурманом у Евгения уже второй сезон является женщина. Илка Минор из Австрии - очень известный персонаж в мире ралли. Так что избитая морская поговорка о женщине на корабле в автогонках не работает.

Гонщицкий караван отправился дальше. Как и мы. От рева моторов подальше. Наш путь лежал вглубь провинции Алгарве. В древнюю столицу этих земель - городок Сильвеш. Но об этом - в следующей серии проекта "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости