1651

Спортивный пёс

Талисман Всемирной зимней Универсиады 2019 выбран. Красноярцы в течение месяца решали, кто из трех претендентов должен символизировать край на студенческих соревнованиях

 

 

Талисман Всемирной зимней Универсиады 2019 выбран. Красноярцы в течение месяца решали, кто из трех претендентов - Ю-Лайка, Юрок или Урсик - должен символизировать край на студенческих соревнованиях. И вот победитель у меня в руках - это Ю-Лайка. Почему именно она полюбилась горожанам, расскажет Гор Георгян.

 

- Я не за нее голосовала. Я голосовала за Юрка. Просто душевно мне был ближе Юрок, который, к сожалению, потерпел фиаско.

Но лайка загрызла и лося, и медведя. Хотя до начала голосования в интернете, казалось, что на нее поставят лишь владельцы хаски. Но жители города, которых с талисманами знакомили активисты, выбрали Ю-Лайку. Она сразу вырвалась вперед и получила большую часть голосов - около 4000 тысяч. Даже для создателей талисманов победа Ю-Лайки стала сюрпризом. Пусть она и объяснима.

Игорь Башкатов, руководитель дизайн-агентства: «Сегодня тема лайки достаточно модная, она переживает второе рождение. Сказалась усталость от традиционных символов. Вначале я тоже болел за нашего мишку. Но он оказался аутсайдером».

А главный конкурент столицы края - швейцарский кантон Вале - с выбором своего талисмана еще не определился. Тем временем красноярские дизайнеры планируют работу уже над графическими, анимационными и другими версиями символа. Однако изменения коснутся и плюшевого Ю-Лайку.

Это не окончательный вариант маскота. Ю-Лайка еще будет дорабатываться... И к Ю-Лайке добавится лось Юрок, который тоже пользуется большой популярностью.

Сейчас приобрести такой талисман затруднительно. Пока его можно получить лишь в качестве сувенира.

Екатерина Пешкова, заместитель губернатора Красноярского края: «До того момента пока мы не выиграем право на проведение Универсиады, не заключим маркетинговый план с ФИСУ, мы не можем официально начинать продажу маскотов».

В сентябре нужно будет представить досье красноярской заявки Международной федерации университетского спорта. А в начале октября в наш город приедет оценочная комиссия. Она подготовит доклад, который 9 ноября в Лозанне сыграет значительную роль при выборе победителя.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости