3272

Поднебесные гастроли

Сибирские блондинки покорили Китай. Ансамбль танца Сибири имени Годенко вернулся с гастролей из Поднебесной

 

 

Сибирские блондинки покорили Китай. Ансамбль танца Сибири имени Годенко вернулся с гастролей из Поднебесной. Коллектив провел там два месяца. За последние 10 лет это были первые масштабные гастроли артистов. Своими впечатлениями сразу же после возвращения они поделились с Викторией Лопатайте.

 

Долгожданная встреча не прошла без привычных для такого случая эмоций. Позади два месяца гастролей, три тысячи километров и почти четыре часа пути. Артистов Ансамбля танца Сибири встречают как настоящих героев.

Игорь Роппельт, заместитель директора Ансамбля танца Сибири им. М. Годенко: «Мы приехали как олимпийские звезды, с медалями. Мы на Китай произвели такой фурор. Я думаю, мы сделали всех».

А чтобы звезды продолжали ярко сиять, их балуют особыми подарками. На этот раз сюрприз от коллектива - артисту Александру Матусу-Марчуку - ключ от собственной гримерки.

Александр Матус-Марчук, заслуженный артист России: «Это моя больная тема, мне не особо было, где переодеваться, и выделили гримерку, за заслуги, наверное».

А как известно, гримерка для артиста, как авто для водителя - практически второй дом. На эти гастроли в Китай танцоры взяли с собой целую тонну багажа. И каждый чемодан в прямом смысле слова золотой. В общей сложности их содержимое стоит больше 10 миллионов рублей.

За время гастролей танцоры дали 34 концерта в разных городах Китая. В программе - номера из "Золотого фонда Михаила Семеновича Годенко". Сибирские виртуозы выступали на лучших площадках Поднебесной, а зрители влет раскупали билеты на концерты.

Владимир Моисеев, художественный руководитель Ансамбля танца Сибири им. М. Годенко: «Не побоюсь скромности, скажу, гастроли у нас прошли на очень высоком профессиональном уровне, с большим успехом. И как отмечали сами импресарио, такого приема они не помнят».

Эти гастроли были самыми масштабными за последние 10 лет. Однако после возвращения долго расслабляться не получится. Совсем скоро ансамбль приступит к подготовке концертной программы для фестиваля "Истоки. Ветер перемен". Участие в нем примут 14 лучших танцевальных коллективов со всей России. И тогда артисты докажут, что они не только профессионалы на сцене, но и отличные организаторы - фестиваль смогут принять на привычном для них уровне.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости