2447

Гонки без правил

В Красноярске открылся сезон гонок на выживание. Ежегодно для того, чтобы потолкаться на трассе, сюда приезжают спортсмены со всего края

 

 

Заносы, развороты и столкновения. В Красноярске открылся сезон гонок на выживание. Ежегодно для того, чтобы потолкаться на трассе, сюда приезжают спортсмены со всего края. Все ли добрались до финиша и много ли зрителей приехали на автодром, расскажет Артем Мартышов.

 

Со старта гонщики рвутся вперед. Трасса размыта дождем, и грязь не дает развить крейсерскую скорость. Управлять машиной в таких условиях очень сложно. Перегрузки испытывают не только водители - автомобили ломаются прямо на трассе - у кого-то не выдерживает сцепление, у кого-то горит мотор. Но в этом и прелесть гонок на выживание.

Дмитрий Осин, семикратный чемпион Красноярского края по гонкам на выживание: «Пилотаж очень сложный, т.е. мы едем практически как по льду. Т.е. машины видно, их заносит, машину невозможно выровнять. По 20, 30 метров едем боком, и в таком положении рассчитать траекторию движения практически невозможно, очень сложно».

Гонки на выживание - самый бескомпромиссный вид автоспорта. Здесь можно то, что запрещено на дороге: толчки, развороты соперников. Это не просто разрешено, даже поощряется. Например, разворот на 180 градусов гарантировано принесёт очки. У зрителей такие гонки вызывают противоречивые чувства.

Юрий Дашук, зритель: «Здесь что-то тихо ездят все. Мы побыстрее ездим сами, да? Мы оба автолюбители».

Дарья Парамонова, зрительница: «Тем не менее, это гонки не на скорость же здесь, правильно? Это интересно, когда они вступают в борьбу, прям классно».

Интрига этой гонки - противостояние двух маститых спортсменов: Дмитрия Осина и Александра Пономарева. Учитель и ученик в который раз сошлись на трассе, чтобы поспорить за лидерство. Борьба между ними развернулась нешуточная. Никто не хочет уступать первенство в заезде.

Александр Пономарев, мастер спорта по автомобильному спорту: «Борьба достаточно такая жесткая и бескомпромиссная. Удалось в этот заезд приехать первым. Дмитрий как всегда был близок, но мне удалось на несколько метров вырваться и финишировать первым. Все-таки в этом заезде победить».

Гонки на выживание проходят в Красноярске с 1999 года. И всегда собирают немало зрителей. География участников обширна. В Красноярск спешат гонщики со всего края. Правда, в этот раз на открытие сезона собрались всего 8 спортсменов, до финиша добралось и того меньше - трое. Но сезон только начинается, а это значит, что впереди нас ждут новые гонки и жесткая борьба.

Артём Мартышов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости