1316

Город озеленили

Город стал зеленее. И дело не только в весне. В Красноярске одновременно высадили больше 200 деревьев

 

Город стал зеленее. И дело не только в весне. В Красноярске одновременно высадили больше 200 деревьев. Для всех, кто был готов поработать, организаторы провели необычный инструктаж. Руководствовался им даже губернатор края - Лев Кузнецов. Почему красноярцам так запомнились инструкции - расскажет Ольга Хохлова.
 

 

- Около 20 кустов малины, потом&hellip Ну, про картошку я молчу...

Константин только за эту весну посадил у себя на даче больше 100 кустарников. И решил внести свой вклад еще и в озеленение города. Ранним утром не поленился прийти на проспект Ульяновский и посадить дерево - вместе с друзьями из команды КВН "Плохая компания". Впереди задачи посложнее - построить дом и воспитать сына.

Константин Зотин, участник экологической акции, игрок команды КВН "Плохая компания": «Рано или поздно у меня будет сын. Я его приведу и скажу: вот это садил я. Он скажет: ого! Поэтому мы считаем, что мы занимаемся правильными вещами в субботу».

Сохранить так называемые "зеленые легкие" Красноярска пришли несколько сотен человек. Вместе они садят молодые ели и яблони. Поучаствовать в экологической акции пришел и губернатор Красноярского края - Лев Кузнецов.

- Вот молодцы&hellip Наконец-то ваша работа. Здорово. Ну, ровно только держим.

Работа нашлась всем - одни копают, другие - притаптывают. Тем более что краткий инструктаж, хоть и шуточный, получили все.

Ну, а чтобы саженцы в Красноярске прижились, обязательно польем каждый из них водой. И, возможно, уже через пару лет здесь на проспекте Ульяновский будет свой маленький лесок.

Такая акция в крае проходит ежегодно во Всероссийский день посадки леса. Только в 2011 году посадили больше 30 тысяч деревьев - кедры, рябину и сосны. В этом - почти 500 тысяч саженцев. Ведь 2013 объявлен Годом охраны окружающей среды.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Посмотрите на молодых ребят, которые сюда пришли, детей. Именно наш опыт, именно старания прививают им как вот это дерево ростки и дает возможность в то, о чем мы мечтаем быть талантливыми, умными, любящими свою страну, патриотичными и главное - умели ее дальше строить и развивать».

Около 25 миллионов деревьев посадили по всей России. Красноярский край стал одним из регионов, которые приняли самое активное участие в акции. К ней присоединились участники молодежных движений, сотрудники Лесопожарного центра, МЧС, городские и краевые власти. Потратив буквально 5 минут, каждый из них сделал наш город еще зеленее и чище.

Ольга Хохлова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости