2156

Страна заходящего солнца

Пляжи Португалии привлекательны для туристов со всего мира.  Подробности в новой серии проекта Португалия - страна заходящего солнца

 

Пляжи Португалии привлекательны для туристов со всего мира. Искупаться и принять солнечные ванны можно на южном побережье, а на западном - поймать волну. О пляжах самого западного государства Европы - в новой серии проекта Сергея Мурзина "Португалия - страна заходящего солнца".

 

Простор, размах, свобода. Вид на пляжи грандиозный. Почти непрерывной песчаной лентой они уходят в сторону горизонта. В прибрежных городках ширина пляжа достигает почти сотни метров. Вдали от цивилизации пляжи поуже, но не намного. В апреле вода в Кадисском заливе Атлантики еще прохладная. К тому же в те съемочные дни, когда мы выбирались на пляжи, погода не располагала не только к купанию, но и солнечным ваннам. А потому люди - в подавляющем большинстве туристы, по пляжу просто прогуливались. Кто-то отдыхал и лежа - но в одежде. И лишь единицы осмеливались зайти пусть и по щиколотку в воду. Пляжный сезон в Португалии открывается в середине мая. И тогда, пляжи южного побережья выглядят так. Люди, люди, еще раз люди, бороздящие просторы океана бананы и плюшки. Форменные аншлаги в общем. Не то, что на западном берегу.

На западе прелесть другая. Здесь меньше песка - как в местечке Кашкайш. Здесь в наличии скалы и подводные камни. Здесь рай для серферов. Даже в апреле они ловят волну. С переменным, правда, успехом. Но стараются. Здесь идеальные условия для проведения мировых чемпионатов по серфингу. Они проходят в июле. Когда волна в районе Кашкайша самая большая в Европе.

А пока серферы резвятся в воде, на песочке спокойно гуляют собаководы. Сюда приводят детей из детских садов. На прогулку. У нас вряд ли встретишь организованную группу ребятишек на берегу абаканской протоки. И тоже в воду никто не стремится.

Песок на всех пляжах действительно изумительный. А белые вкрапления - это вовсе не камушки, это осколки ракушек. И так все 1800 километров - именно такова протяженность всего португальского побережья. Теперь понятна страсть южан к морскому промыслу.

Все вкусности из мирового океана продаются на рыбных рынках. Дары моря живьем и в приготовленном виде, к примеру бакальяо. Но, это - тема для следующего сюжета проекта "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости