2726

Недетская проблема

За тем, чтобы ребёнок успевал получить место в детском саду до того, как придёт пора отправляться в школу, теперь будет следить губернаторская комиссия

 

 

За тем, чтобы ребёнок успевал получить место в детском саду до того, как придёт пора отправляться в школу, теперь будет следить губернаторская комиссия. О том, как сокращается очередь в дошкольные учреждения, а если не убывает, то почему, с этого дня Льву Кузнецову будут отчитываться каждый месяц. Насколько это поможет родителям, а главное - как, узнавала Светлана Овсянникова.

 

Стежок за стежком &ndash и яркие, уютные шторы в группы почти готовы. В пищеблок привезли оборудование, осталось только всё хорошенько отмыть. Новый детский сад на Мате Залки ещё не открылся, но родителям не терпится, каждый день спрашивают: «Ну, когда же?»

Мария Корф, заведующая детским садом №71: «Ну, заходят - да, по несколько раз в день заходят. Кто-то звонит, кто-то приходит, интересуется».

Определить свое чадо в детский сад - сегодня для многих родителей проблема, едва ли, не номер один. Только в Красноярске места в дошкольном учреждении сейчас ждут 18 тысяч ребятишек. Цифра по краю ещё больше &ndash 35 тысяч детей. О такой статистике известно давно. Чтобы гигантский список ожидающих попасть в ясли, наконец, начал сокращаться, говорит губернатор, начинает работать специальная комиссия.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Успех зависит от того, как, в первую очередь муниципалитеты будут к этой проблеме относиться. Я лично готов помогать в тех же финансовых вопросах. Но основная работа всё-таки должна быть сконцентрирована в муниципалитетах».

Планы сокращения очередей в дошкольные учреждения губернатору презентовала городская администрация. Согласно ему, сначала собираются увеличить число мест в уже существующих садиках. Плюс, организовывать группы в начальных школах и построить новые сады. Из бюджета края с начала года для этого выделили два миллиарда рублей. Ещё миллиард 300 должна дать Федерация.

- Итак, 9 146 мест - это наша программа до конца 2016 года. - Подождите, всего у нас очередь 17 тысяч, и вот это ваша программа, в целом.

По сути, строительство новых садов сегодня, начиная примерно с середины восьмидесятых, самое активное. Всего по краю возводят 20 дошкольных учреждений. Вот только этого, уверен губернатор, всё равно мало. Очередь-то огромная. Городские власти предлагают субсидировать частные детские сады, чтобы цены в них стали меньше для родителей. Но губернатор уверен: прежде чем давать деньги, нужно привести этот бизнес к государственным стандартам. Ведь часто бывает, что условия в них созданы не по правилам. Также Лев Кузнецов считает, что давно пора запустить официальный сайт для родителей.

- "Красмама" - это хорошо, а у вас, у управления образования есть какой-то официальный сайт, куда можно зайти, оставить пожелание, получить ответ?

- "Красмама", мы там с родителями обсуждаем ситуацию.

- Значит, вы сейчас можете официально сказать, что это сайт, куда можно оставлять свои пожелания?

- Да.

- Понятно.

Помогает строительству детских садов в крае и крупный бизнес, например, «Норильский Никель».

Первые итоги работы губернаторской комиссии подведут через месяц. И на следующем заседании в июне будет видно, кто и как начал исполнять поручения губернатора.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости