1317

Открывая спорт

Залезть на стену и не сорваться. Сегодня ученики начальной школы попробовали себя в скалолазании

 

Залезть на стену и не сорваться. Сегодня ученики начальной школы попробовали себя в скалолазании. В Красноярске проходит акция "Спорт открывает двери". Ольга Хохлова видела, насколько легко ребятишки забирались под самый потолок и сама проверила, сложно ли это.

 

- Вы должны встать и сразу далеко достать, далеко достать.

Краткий мастер-класс и третьеклассница Виктория ловко устремляется по скалодрому вверх. Зацеп за зацепом, и через 20 секунд она устанавливает личный рекорд. Делясь впечатлениями, говорит, было страшно. Ведь стенку покоряла первой.

Виктория Халимон,  школьница: «Трудность была в том, что камни расположены неравномерно, а легкость, что на каждом камне есть ямки, за которые можно зацепиться».

Желающих забраться наверх больше сотни. Учителя даже не успевают записывать ребятишек, а тренеры надеть на них снаряжение. Всех интересует только лазание на скорость - обогнать хочется всех. Среди школьников разгорелось даже настоящее соревнование. О том, кому сложнее победить - мнения разделились.

- Я думаю мальчикам, потому что они не такие ловкие, как девочки.

- Я думаю девочкам, они слабее мальчиков.

В моем детстве таких мастер-классов не проводили, поэтому хочется попробовать. Сейчас посмотрим, что получится у меня. Честно, это была третья попытка.

Первые два раза со стены я сорвалась. Стоило только собраться и мой результат - 51 секунда. Отнюдь не рекорд, если вспоминать третьеклассницу Викторию. Вообще же, мастер-классы проводят юные чемпионы Мира и Европы. Попробовать себя можно в хоккее с мячом, волейболе и даже лыжеролерах.

Сергей Каташин, директор Детско-юношеской спортивной школы №1: «Желание огромное. И мы видим отзывы родителей, чтобы мы ни в коем случае не останавливались на этом. Мы будем расширяться, чтобы все школьники города были вовлечены в акцию».

Знакомиться с видами спорта ученики будут все лето в школах и лагерях. График спортивных мероприятий составлен пока только на май. Пригласить именитых звезд можно и в свое учебное заведение. Для этого нужно просто позвонить в детско-юношескую спортивную школу по телефонам 241-49-50, 221-20-11. И, возможно, осенью вы найдете там место и для себя. А через пару лет займете уже высшую ступень на олимпийском пьедестале.

Ольга Хохлова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости