1144

Поступление и образование

Уже в эту субботу в нашем городе пройдут последние звонки. Куда стоит в этом году поступать абитуриентам, и сколько это стоит

 

- В большей части приём будет осуществляется по всем старым нормам, что у нас были.

«День Х» для выпускников школ всей страны намечен на 20 июня. В этот день стартует всероссийская приёмная компания в высшие учебные заведения. В этом году особых новшеств не намечается. Самой принципиальной новинкой стало открытие федерального портала, где в свободном доступе абитуриенты, их родители и специалисты ВУЗов смогут посмотреть рейтинг будущих студентов.

По опыту прошлых лет самыми популярными специальностями среди абитуриентов остаются юридические, экономические, журналистские и психологические направления. А так же менеджмент и связи с общественностью. Самый маленький конкурс как обычно ожидается на инженерно-технических специальностях. Но тем не менее поступить будет не так просто. Популярность этих профессий уверенно растёт. В таком же статусе нефтепромышленность и информационная безопасность.

Если 3-5 лет назад на место редко претендовало больше одного человека, то сегодня инженерами становятся только половина всех желающих. На долю технарей в этом году выпадает и самое большое количество бюджетных мест. При этом в гуманитарном цикле за собственные деньги по краю будет учиться на 400 студентов больше. При этом общее количество бесплатников в регионе не изменилось - около 8 тысяч.

Тем, кто нацелился на платное обучение, стоить приготовить от 30 - 56 тысяч рублей. Такие цифры нам назвали в СФУ и первыми в рейтинге самых дорогих профилей всё те же инженеры и промышленники.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости