1330

Наказание за жестокость

Депутаты Госдумы предлагают законопроект, согласно которому за уничтожение животных можно лишиться свободы

 

Тюремный срок за собак. Депутаты Госдумы предлагают законопроект, согласно которому за уничтожение животных можно лишиться свободы или попасть в психиатрическую больницу. Подробности у Гора Георгяна.

 

- Покупать котлеты, яд. Распихивать, растаскивать. И радоваться потом, что погибли десятки собак. Жестокость порождает жестокость. Такие люди не могут быть нормальными.

Защитница животных Екатерина Проскурина считает, что догхантеры способны на любые злодеяния. Только в мае от рук убийц в Красноярске в жестоких муках погибли десятки собак. Сейчас живодеры особенно активизировались и орудуют едва ли не в каждом районе города. Екатерина в их деятельности не видит ни одного плюса.

Екатерина Проскурина, активист зоозащитной организации "Белый клык": «Ребенок, гуляя возле песочницы, наблюдает картину, когда возле него упала собака, у нее кровь изо рта. Никому это не надо. Но, тем не менее, догхантеры действуют именно таким способами. Они же не будут выбирать место, где собака ляжет и станет погибать».

Живодеры же уверены, что совершают благое дело. Стараются обезопасить себя и близких от непредсказуемых собачьих стай, которые угрожают здоровью и жизни людей. Официальный сайт догхантеров кишит кровожадными лозунгами.

Массовые убийства собак уже вряд ли кого-то удивляют. Только в Ветлужанке в этом году уже несколько раз разбрасывали яд, после которого четвероногих не успевали даже доставлять в ветеринарную клинику. А в феврале нашли около 30 мешков с освежеванными тушами собак. В методах казни живодеры не особенно разбираются.

Однажды вечером несколько человек расстреляли стаю из 6 собак... Одна раздробила лапу, другая повредила ухо.

Жители города говорят, боятся быть укушенными бездомными собаками. Но подобное их истребление просто бесчеловечно. И потом нет гарантий, что жертвами живодеров не станут домашние питомцы.

- У меня у самой есть собака. Я это видела и слышала и не могу спокойно на это смотреть. Потому что люди жестокие.

- За то, чтобы их садили или вообще убивали. Это не люди, понимаете.

- Это негуманно, противозаконно и безбожно.


Депутаты предлагают штрафовать догхантеров на суммы до полумиллиона рублей, сажать на срок до трех лет или отправлять на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Правда, сомневаются, что законопроект будет принят.

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы: «Это проблема есть, ее будут решать. Его будут рассматривать в думе в осеннюю сессию. А примут или нет. Мы уже несколько лет принять не можем».

Красноярцы жалуются, этой проблемы удалось бы избежать, если в городе существовал хотя бы один государственный приют. Теперь же альтруизм в виде уничтожения бешеных животных для защиты горожан стал прикрытием чьих-то садистких наклонностей.

Гор Георгян, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости