597

Страна заходящего солнца

О современном Лиссабоне и о том, какое событие оживило город, в новой серии проекта Сергея Мурзина Португалия - страна заходящего солнца

 

Столица Португалии - величественный Лиссабон. Город с почти 2000-летней историей, восстановленный из руин в 18 веке, сохранил исторические памятники. А новое развитие получил 25 лет назад. О современном Лиссабоне и о том, какое событие оживило город, в новой серии проекта Сергея Мурзина "Португалия - страна заходящего солнца".

 

Современный Лиссабон начинается в самом центре. Да-да, хоть и удивительно, но именно в географическом центре города полно новых зданий. Экскурсию по Лиссабону резоннее всего начинать с площади короля Эдуарду. Живописное и любимое горожанами место.

Здесь установлен памятник, но не королю Эдуарду, а Маркизу Помбалу. Наиболее влиятельный политик эпохи Просвещения, он своей значимостью затмил тогдашнего короля Жуана пятого. Он восстановил Португалию после разрушительного землетрясения и провел ряд реформ, которые подняли промышленность страны. В общем великий и достоин памятника.

А вот проспект Свободы - центральная улица Лиссабона, конечно, выглядит таковой. Да не совсем. Дорожное покрытие подводит. Асфальт получше, чем у нас, но ремонта все же требует, а вот бульвар красив. Вековые клены, пальмовая аллея - здесь свежий и приятный воздух. Не смотря на обилие транспорта, дышится легко. Проспект Свободы располагает к прогулкам. И к покупкам.

Смотришь по сторонам и удивляешься. Вот, например, современное здание соседствует с почти полностью разрушенным. А многие строения возведены много веков назад, но сейчас отреставрированы, а облик осовременен. Самый наглядный пример - театр Эден. Здание 19 века теперь уже не пристанище актеров. В нем разместился VIP-отель. Это все район Байша, который осовременивался к международной выставке ЭКСПО-98. А дальше - на востоке - это событие заставило португальцев и вовсе отстроить целый район.

Речь о парке наций. Огромной развлекательно-спортивно-деловой территории. Площадь парка - несколько квадратных километров. Раньше здесь была промышленная территория - теперь излюбленное место отдыха лиссабонцев. По аллеям один за одним пробегают физкультурники, на детских площадках также людно. Здесь есть огромный спортивный комплекс, гребной канал с открытым плавательным бассейном. Здесь на флагштоках развеваются стяги всех стран, входящих в ООН. Висит и наш, российский триколор. Вокруг Парка Наций простираются новые кварталы из многоэтажных домов. И тут же самый большой торговый комплекс Португалии - Васко да Гама. Но это только в Португалии - даже у нас в Красноярске есть центры побольше. Чего нет в нашем городе - так это Океанариума. И зоопарк другой. Просто иной. Но, об этом уже в следующей серии проекта "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости