1259

Бюджетная надбавка

Фонд оплаты труда бюджетников с первого июня увеличится почти на треть

Фонд оплаты труда бюджетников с первого июня увеличится почти на треть. Такое распоряжение дал губернатор Красноярского края. Повышение коснется работников образования, социальной защиты и культуры. Чтобы получить желаемую надбавку, педагогам придётся проявить свои лучшие профессиональные качества. Подробности у Дениса Денисова.

 

- Все цены растут и зарплаты должны ежегодно, хотя бы чуть подниматься.

Учительница Тамара Жембовская на своей должности 4 года и говорит: все индексации, которые педагоги получали в последние годы, мало улучшали личное состояние. Когда 9 лицей в качестве эксперимента перешёл на новую систему оплаты труда, в её профессии появились совершенно другие стимулы.

Тамара Жембовская, учитель русского языка и литературы Лицея №9: «Я принимала самое активное участие. Знаю, за что сейчас платятся эти деньги, знаю, кому и за какие заслуги эти баллы начисляются, и денег стало существенно больше, несмотря на то, что у меня ещё не совсем большой стаж».

Каждый балл учителю начисляется за личные достижения и продвижения учеников. Иначе говоря, зарплата педагога напрямую зависит от успешности её подопечных. Чтобы надбавки начислялись добросовестно, в школе подписали соответствующее положение, за соблюдением которого следят со всех сторон.

Ирина Осетрова, директор лицея №9: «В 2010 была создана комиссия, куда входят и представители управляющего совета от родителей. Это заведующие кафедрой. Это и педагоги от каждой кафедры».

Чтобы это очевидно продуктивная система продолжала развиваться в крае, фонды оплаты труда поднимут с первого июня.

Заработать на 20% больше смогут педагоги учреждений общего и дополнительного образования, специалисты начального и среднего профобразования, работники культуры
и оказывающие услуги детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. А сразу на 30% величаться фонды для педагогов детских садиков и соцработников.

Вместо одной - три тысячи рублей, в качестве ежемесячной выплаты, с начала лета станут получать младшие воспитатели детсадов и их помощники.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: «На эти цели нам понадобится дополнительно к тому, что было первоначально предусмотрено в бюджете более 3 млрд рублей. Эти деньги в корректировку бюджета, которую мы провели осенью, включены, и таким образом все эти решения финансированием уже обеспечены».

По мнению краевых властей, родители детей как налогоплательщики имеют право требовать лучшего образования для своих детей.

Денис Денисов, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости