1062

Право на управу

Уйти нельзя остаться. Расставить знаки препинания в этой фразе жители дома на проспекте Свободный, 74 пытаются уже больше полугода

 

Уйти нельзя остаться. Расставить знаки препинания в этой фразе жители дома на проспекте Свободный, 74 пытаются уже больше полугода. Их взаимоотношения с управляющей компанией зашли в тупик. Люди были вынуждены обратиться за помощью к губернатору края, Льву Кузнецову. Олеся Рожкова пообщалась с жителями.

 

И так в каждом подъезде дома. Грязные чердаки и подвалы, облупившиеся стены. Елена Богданова негодует - управляющая компания совсем забросила дом. А если она и решает проблемы, то уж слишком радикально. Так еще в декабре прошлого года в подъезде перестали греть батареи, до марта на звонки никто не реагировал, а потом...

- К нам пришли, отрезали батареи, которые не работали, и соединяли напрямую и еще и сказали, что мы провели диверсию.

Управляющая компания забросила не только дом, но и двор. По сути, они превратились в аттракцион опасный для жизни, а вот, например, чтобы песочница оставалась песочницей, люди сами собирают деньги и привозят песок.

Жильцы дома решили сменить управляющую компанию "Северо-Западная", дочернее предприятие «Жилфонда», на другую. У той все дворы выглядят примерно так. По закону жильцы многоквартирных домов вправе это сделать, главное, чтобы больше половины собственников дали свое согласие. На бумаге все просто, на практике же в Красноярске всего четыре таких случая. Управляющим компаниям не выгодно терять хотя бы один дом. Поэтому в ход идут любые методы.

Федор Башлаков, член Совета дома: «Они приехали и за час пытались собрать подписи с подъездов, что хотели собрать про ремонт с нашего лицевого счета, но в том числе они собирали подписи на выбор управляющей компании "Северо-Западной", мы уже написали в прокуратуру».

В управляющей компании пытаются обвинить во всем самих жителей. Ссылаются &ndash те неправильно оформили документы.

Оксана Кольк, начальник отдела по взаимодействию со СМИ ООО ГУК "Жилфонд": «Жители представили не полный комплект документов, а главный документ - протокол общего собрания - оформлен с многочисленными нарушениями».

Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, жильцы обратились за помощью к губернатору края Льву Кузнецову. Глава региона, в свою очередь, поручил специалистам упростить механизм.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «В этом году мы добьемся одного - формализовать и создать механизм возможности перехода из одной компании в другую, и, может, это самое большое, потому что это создаст реальную конкуренцию».

Решает жилищные проблемы губернатор не в первый раз - по его поручению были разработаны новые платежки, введен рейтинг управляющих компаний. Учитывая, что переход из одной компании в другую - проблема не только края, но и всей страны - Лев Кузнецов завтра примет участие в заседании государственного совета под председательством президента, где готов представить свои предложения. И тогда, возможно, жильцам станет проще общаться с управляющими компаниями. А дом на проспекте Свободный, 74 уже 1 июля, возможно, сменит компанию.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости