2080

Расправа над стариками

Чету ветеранов Великой Отечественной войны убили в поселке Песчанка за медали и тысячу рублей

 

Чету ветеранов Великой Отечественной войны убили в поселке Песчанка за медали и тысячу рублей. Причем сделали это молодые соседи, которым пенсионеры часто помогали, давая в долг деньги. Гор Георгян о жестоком и циничном преступлении, потрясшем уже всю Россию.

 

- 86 лет, старики. Ну что тут надо было, какие тут особые могут быть богатства?

Неожиданный ночной звонок обернулся для Владимира Масловского самым большим в жизни кошмаром. Его родителей, ветеранов Великой Отечественной войны, которых в поселке знали и уважали все, жестоко убили. Он считает, что родителей погубила излишняя доверчивость. Об отзывчивости матери жители Песчанки рассказывают взахлеб.

Клавдия Попко, подруга Тамары Масловской: «Она со всеми общалась, всем всё помогала. Она же грамотная, газеты выписывает. Читали, она все знает, как и че, кому какую справку, паспорт. Она все, везде старалась».

Тамара Михайловна вышла на пенсию 30 лет назад. С тех пор как закрыли школу, в которой она была директором и преподавателем. Своих учеников отличница просвещения не бросала и спустя годы. Олеся Джумаева, прогуливаясь по бывшей школе, а теперь музею, вспоминает все, что для нее сделала Тамара Михайловна.

Олеся Джумаева, бывшая ученица Тамары Масловской: «Она постоянно радовалась за мою семью, за нас. Мы приезжие, она с самого начала помогала. На свадьбу приходила, на дни рождения, детей моих поздравляла. Хорошая женщина».

Внук убитых стариков Валерий даже не пытается совладать с эмоциями. Сквозь слезы он вспоминает свое детство в этом доме. И ответ на главный вопрос - за что? - для себя Валерий уже нашел.

Валерий Масловский, внук погибших: «Те же, кому она постоянно помогала, занимая денег. Их родителям помогала постоянно. Ну, они тоже здесь, когда мы были заняты, помогали по хозяйству. Также она им отдала огород, так как мы его вроде как не сдали, посадили огород, вот так отблагодарили».

Выяснилось, что двое соседских парней решили разжиться легкими деньгами и ограбить пожилых людей. Полагали, что в доме ветеранов Великой Отечественной войны, которые получают повышенную пенсию, должна храниться приличная сумма. Рано утром злоумышленники попытались проникнуть в жилище через окно.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя главного Следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю: «В это время проснулась пожилая женщина и стала кричать. Женщину убили либо обухом топора, либо колуном».

Подозреваемых задержали по горячим следам. С собой они унесли две боевые награды ветеранов, золотое украшение и тысячу рублей.

- Признаю свою вину в том, что с другом убили бабушку и дедушку. В содеянном раскаиваюсь.

Двое парней 22-х и 27-ми лет уже сидели за кражи. Старший освободился только месяц назад. Вероятно, в следующий раз молодые люди еще не скоро окажутся на свободе.

Сейчас с подозреваемыми работают следователи. Так как молодые люди активно идут на контакт и сотрудничают со следствием, им не грозит высшая мера наказания - пожизненное заключение. За двойное убийство и грабеж каждый из них может получить по 20 лет.

Гор Георгян, Марат Мухаметшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости