887

Португалия - страна заходящего солнца: в преддверии Пасхи

Католическая служба в храме Санта-Домингуш. Существенные различия двух христианских конфессий. Наша съемочная группа побывала в Лиссабоне в преддверии католической пасхи. Кто приходит на проповедь, как происходит таинство - в новой серии проекта Сергея Мурзина Португалия - страна заходящего солнца.

Не самая большая, но и не такая маленькая церковь - Санта-Домингуш. Ее строили в начале 18 века, а великое землетрясение практически храм не потревожило, почти полностью сохранив архитектуру. Очень высокие своды делают пространство храма попросту бесконечным. На стенах и сводах нет фресок и икон. Есть картины и статуэтки. У алтаря скульптурная композиция - Христос снятый с креста на руках у Девы Марии. Здесь могут уместиться несколько сотен прихожан. На проповедь пришли много меньше. Прихожане стали собираться в храм за полчаса до начала проповеди. Нужно было успеть поставить свечи, прочитать молитвы, а может, и просто обсудить с соседями последние новости. Что бросилось в глаза сразу - это непокрытые головы женщин, брючные костюмы вместо обязательных в православии юбок или платьев. На ком-то надеты темные очки. И нет никого, кто запретил бы снимать - даже без благословения. Никто на нас не посмотрел искоса. Все чинно. И вот, началось.

Замечательная акустика, размеренная, но при этом величественная органная музыка. Признаюсь, мурашки пошли по телу. Люди поднимаются и подпевают. Но кто-то остается сидеть на стуле. Появляется священник. Из духовенства только один его помощник. На возвышении стол, накрытый бархатной скатертью. Убранство довольно скромное. Это проповедь. Утихает музыка и священник обращается к прихожанам.

- Дорогие во Христе братья и сёстры! Постепенно в пасхальном времени мы приближаемся к празднованию тайны сошествия Святого Духа. Чтения в последние дни и в ближайший период будут говорить нам о Духе Иисуса. И уже сегодня мы их читаем. Мне бы хотелось, чтобы мы немного подумали о Нём. Кто Он для нас? Какова Его роль в нашей жизни?

Проповедь продолжится позже. И продлится около часа. Но в самом ее начале божественное благословление, как неизменный атрибут. Капли святой воды достались и нам.

Скромное таинство. Без особой помпы и пафоса. Это католические каноны. Мы просто сравниваем. Не отдаем предпочтения никакой из конфессий. Мы прикоснулись к богу в храме и продолжили свой путь.

Цель оправдывала средства. Лиссабонское чудо - статуя Кришту Рей, аналог монумента в Рио-де-Жанейро. Любители бразильских сериалов наверняка по телевизору видели ее не раз. О такой же статуе, но лиссабонской, мы подробно поговорим в новой серии проекта "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости