1043

Страна заходящего солнца

Самая большая статуя Христа в мире. Величественный монумент высотой 103 метра виден со всех уголков Лиссабона

 

Самая большая статуя Христа в мире. Величественный монумент высотой 103 метра виден со всех уголков Лиссабона. О чем задумываются туристы у подножия памятника - в новой серии проекта Сергея Мурзина "Португалия - страна заходящего солнца".


Вот она - наша цель во всей красе. Грандиозно, иного слова не подберешь. Глядя на статую Христа с другого берега реки Тежу, предполагаешь, что монумент величественный. Но чтобы настолько... Это осознаешь только оказавшись рядом. Это подтверждают и многочисленные туристы, которые либо смотрят вдаль с площадки у подножья. Либо отдыхают на скамеечках, или вовсе разлегшись на лужайке. Рассуждают очень философски. И крайне образно.

Кор Нюман, турист из Нидерландов: «Я чувствую солнце. Ясно сегодня и очень жарко. Иисус? Да. Здесь очень светло. Я чувствую свет божий».

Жаннин Нюман, туристка из Нидерландов: «Это особое место. Монумент очень большой, величественный. Здесь особые чувства испытываешь».

Многие стремятся вверх. Там, где заканчивается портик - есть еще одна смотровая площадка. Но кто-то туда не торопится. И внизу неплохо.

Альберт и Софи, туристы: «Нам нравится здесь. Большая статуя, отличный вид. Слишком высоко, очень. Поэтому мы не поднимались наверх. Мне уютней на земле».

И все-таки с 75-метровой высоты открывается еще более потрясающий вид. На Лиссабон, на реку Тежу, на мост 25 апреля. Смотровая площадка огорожена решеткой, дабы избежать случаев суицида. Вверх-вниз курсирует скоростной лифт. И такая своеобразная экскурсия не бесплатна. Придется отдать 4 евро - 160 рублей, но поездка стоит того. От остроты ощущений в зобу спирает дыхание. И слова забываются.

Виктор Голубев, турист из России: «Так как у нас в России такого нет - колоссальные ощущения. Спасибо за внимание».

Сухие цифры. Общая высота монумента 103 метра. Портик возвышается на 75 метров, а само изваяние Христа еще 28 метров. Для сравнения, статуя Христа в Рио-де-Жанейро на 2 метра выше, но вместе с пьедесталом до лиссабонской не дотягивает основательно. Португальский монумент назван Кришту Рей, или Христос-Царь. Его строили 10 лет и открыли в 1959 году. При этом строительство было одобрено церковью еще до начала второй мировой войны. И задумывался монумент, как просьба к Богу не вовлекать в эту войну Португалию. Достраивали его уже в основном на пожертвования женщин, которые благодарили бога за спасенные жизни их отцов, мужей и сыновей. Поклониться господу можно и сейчас. Внутри портика открыта часовенка. Здесь проходят службы. Здесь стоит урна, куда посетители бросают листочки с мольбами. И, конечно, каждый увозит отсюда память. О визите к одному из лиссабонских символов.

Португалия не была вовлечена во вторую Мировую войну. За что страна благодарит Господа, а монахи молятся во славу Христа. Так было на протяжении многих веков. И хотя страна не избежала потрясений, существование Португалии не было поставлено на черту никогда. В этом, в том числе, и заслуга монахов-францисканцев, обитавших в монастыре Жеронимуш. Очень красивом, к слову. О нем и пойдет речь в новой серии проекта «Португалия - страна заходящего солнца».

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости