1177

Домашний юбилей

День рождения с танцами и песнями отметили воспитанники детского дома имени Хазрета Совмена

День рождения с танцами и песнями отметили воспитанники детского дома имени Хазрета Совмена. Прошло 10 лет с тех пор, как Дом детства распахнул для них свои двери. На концерт пригласили не только первых лиц города и края, но и всех красноярцев. Ольга Хохлова с подробностями.

 

Эта сцена за день выдержала 70 ребятишек, а они, в свою очередь, были готовы петь и танцевать до утра. У воспитанников детского дома-лицея не только праздник, но и ответственный день. Дом детства распахнул двери для всех желающих. Малышам волнительно, но приятно внимание. Каждому хочется показать, что они настоящая семья и у них много талантов.

Татьяна Степаненко, воспитанница детского дома-лицея: «Дети такие маленькие взрослые. Все так любят друг друга, замечательно, заботятся, помогают в трудную минуту. Я считаю, это семья».

В этих стенах ребятишки живут уже 10 лет, здесь же учатся, занимаются спортом, рисуют, танцуют и отмечают праздники.

У ребят есть даже свой бассейн. Многие из выпускников покидают детский дом уже кандидатами в мастера спорта. И такими успехами своих подопечных основатель дома-лицея Хазрет Совмен гордится.

Хазрет Совмен, основатель детского дома-лицея: «Они именно без вредных привычек, можете представить. Все дети себя нашли, все прекрасно, все хорошо. Душа радуется, когда я их вижу, когда приезжаю».

Поздравить ребят со значимой датой приехал и глава города.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это не только прекрасное здание в центре города, это семья, где взрослые, ребятишки живут одним целым. Это видно по настроению ребят, талантам, которые раскрываются в этом детском доме».

После обеда праздник продолжился на улице. Несмотря на дождь, покидать концертную площадку никто не собирался. В тесноте да не в обиде гости и воспитанники разместились под козырьком здания. А губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вручил основателю детского дома Хазрету Совмену награду. За то, что именно Хазрет Меджидович подарил ребятишкам настоящий дом.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Мне приятно, что в Красноярском крае действительно есть человек, который для всех нас служит образцом отношения к нашим детям. Не говорит, не пиарится, а просто делает».

За 10 лет из детского дома выпустились 58 человек. Многие из них поступили в престижные ВУЗы Красноярска и Санкт-Петербурга. Нынешние воспитанники мечтают пойти по их стопам.

Ольга Хохлова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости