1356

Цветущий вандализм

Этим летом Красноярск может остаться без цветочных клумб. Такие опасения высказывают озеленители

Этим летом Красноярск может остаться без цветочных клумб. Такие опасения высказывают озеленители. Дело в том, что горожане по ночам разоряют клумбы, выкапывают цветы с корнем и, судя по всему, увозят на дачи. Такая ситуация повторяется из года в год,. Ольга Хохлова расскажет, в каком сквере цветов почти не осталось.

 

- Осталось раз, два, три.. 6 штук. 9 штук нет. Здесь вот сидели, вот так по кругу сидели.

Только на прошлой неделе Марина собственноручно высаживала в этих клумбах петуньи. Жители сами просили установить в сквере цветники, и хоть как-то озеленить проспект Металлургов. Так называемые вазоны поставили и посадили около 300 цветов. Только вот прошлой ночью здесь будто бы пронесся смерч. Половины как не бывало - выкопали с корнем. Где искать хулиганов уже и не придумаешь.

Марина Макарова, мастер Управления зеленого строительства: «Ну, смотрите, если мы будем каждый день подсаживать в вазоны цветы, а они будут их каждый день вырывать, у нас просто на другие клумбы ничего не хватит. Это происходит не только у нас - во всех районах: и в центре копают, и в Октябрьском, и во всех районах».

Высадить цветы повторно уже не получится - запасов таких нет. Поэтому, скорее всего, клумбы так и останутся пустовать. И, похоже, хулиганов это абсолютно не волнует. Рвут цветы из клумб не только в Красноярске. С такой проблемой уже давно борются в Новокузнецке, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Это видео выложил один из жителей столицы. Видно, что без тюльпанов с клумбы эти люди никак не могут обойтись. Одни не стесняясь отвечают, что продадут охапку, другие - подарят любимой девушке. Клумба будто бы напомнила людям цветочную поляну.

- Девушка, а вам кто-нибудь дарил столько цветов?

- Конечно.

- А что ж вы рвете?

- Самой приятно собирать.

В Красноярске таких масштабных случаев не было. Например, вот здесь, в сквере Космонавтов озеленители каждый год высаживают несколько тысяч тюльпанов. По словам самих жителей, доживают до конца июня из них далеко не все. Многие не прочь пересадить их к себе на дачу.

Наказывать за такое хулиганство положено. Это считается нарушением правил благоустройства. Вот только как, мнению у красноярцев разошлись.

- Наверное, это только моральное, такое, что человек, что красоты не будет и все.

- Пускай поработает на этой же клумбе, сорнячки повыдергивает.

- Рублей 100 я думаю, чтобы на заметку людям было.

Но штраф не сто рублей, а гораздо больше - от 500 до 2 тысяч. Но, как говорится, не пойман - не вор. Выпишут его только тогда, когда поймают за руку.

Ольга Хохлова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости