2752

Сибирские тайны

Сибирь скрывает много тайн: Тунгусский метеорит, Монастырское озеро...

По сравнению с тем, что здесь случилось более ста лет назад, челябинский метеорит выглядит как тлеющая спичка. В районе реки Подкаменной Тунгуски произошёл взрыв мощностью почти 50 мегатонн. Этого хватило бы, чтобы стереть с лица земли Париж, Москву или Нью-Йорк. Взрывная волна два раза обошла земной шар, на территории двух тысяч квадратных километров полегли многолетние деревья.

Что это было? Космическое тело, испытание оружия или нечто религиозное? Загадка Тунгусского метеорита до сих пор не разгадана. В районе кратера не нашли ничего кроме мелких осколков и микроскопических элементов, исходя из которых учёные только строят гипотезы. А на этой земле стали проходить происходить воистину удивительные вещи. Например, лес: по мнению специалистов, он восстановился с невероятной скоростью.

Хватает в нашем крае и религиозных тайн. Это Монастырское озеро в 30 километрах от Енисейска. По легенде во время церковных репрессий все монахи скита были убиты большевиками, а их тела утоплены в озере. После этого вода в озере стала красноватая, дно мягкое, как монашеская ряса, а само озеро прославилось на всю страну как святое и исцеляющее.

Ещё одна чудотворная святыня - Церковь Параскевы Пятницы в деревне Барабаново. Она уже много лет заброшена и продувается ветрами, но небезразличные люди охраняют её от разрушения. Сюда съезжаются со всего края: просить здоровья, потомства и семейного счастья.

Есть в регионе и чем заняться для кладоискателей. Некоторые историки утверждают, что главное сокровище Российской Империи, известное как "Золото Колчака" следует искать именно на юге Красноярского края. По одной из версий Адмирал отправил его речным путём через Обь-Енисейский канал, и где-то там затерялось более 300 тонн чистого золота.

Денис Денисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости