1187

Страна заходящего солнца

О любви португальцев к футболу - в новой серии проекта Сергея Мурзина Страна заходящего солнца

 

«Европейские бразильцы». Так называют португальских футболистов во всем мире. Одна из сильнейших сборных мира, клубы - победители престижных турниров, безумные фанаты. Спорт №1 в глубинке - как к матчу готовятся болельщики провинциальной команды? О любви португальцев к футболу - в новой серии проекта Сергея Мурзина "Страна заходящего солнца".

 

Это кадры промо-ролика провинциального португальского клуба - «Ольяненсе». Единственный представитель юга страны в Высшей лиге базируется в 15-тысячном городке Ольян. Там, где крупнейший рыбный рынок. Небогатая, хоть и долгая история, но в Ольяне своими футболистами гордятся. И мечтают о победе в Чемпионате.

Уготована ли роль героев этим юным футболистам, которые занимаются в школе Ольяненсе - жизнь покажет. Но они исправно ходят на стадион. И уже наверняка сотворили себе кумиров. Стадион на 5 тысяч зрителей заполняется всегда битком. И это при том, что в городке живет 15 тысяч. Представляете, как широка была бы проблема лишнего билетика в Красноярске, если бы на футбол возжелал прийти каждый третий? И еще одна цифра. Билет на матчи «Ольяненсе» стоит ни много ни мало 20 евро - 800 рублей. Болельщики до матча не отличаются буйным поведением. Разогреваются в расположенном через дорогу кафе. Покупают шарфики и футболки в клубном магазинчике и следуют на трибуны. При этом полицейские на входе достаточно приветливы. А флаги и транспаранты не вызывают никаких вопросов. Все чинно и степенно. И в болении на трибуне южане на удивление скромны в отличие от северян.

Такое случается на каждом матче португальского супергранда «Порту». Несмотря на то, что использование пиротехники грозит клубу штрафом, даже организованные фанатские группировки это не останавливает. Они конфликтуют с руководством, но продолжают заниматься поджигательством на свой страх и риск. Несеверный характер, словом. И это на 52-тысячном стадионе.

Стадион - настоящий дом для клуба "Порту". Здесь офис клуба, медицинский корпус, клубный магазин. Стадион построен в 2003 году к чемпионату Европы. И первый матч на нем «Порту» выиграл. Со счетом 2:0 у Барселоны, за которую в том матче дебютировал 16-летний Лионель Мессии - лучший игрок мира трёх последних лет. Он всякий раз оставлял не у дел португальца Криштиану Роналду, к которому в самой Португалии отношение очень неоднозначное. Роналду любят далеко не все, как в России - Андрея Аршавина. Но он символ португальской сборной, её побед. Он капитан главной команды страны. Он был лучшим в пятничном матче против сборной России, в котором наша команда уступила 0:1, дав португальцам шансы на завоевание путевки на Чемпионат мира. Он один из главных творцов самого унизительного в российской истории поражения. В 2004 году Португалия разгромила подопечных Георгия Ярцева со счетом 7:1. Было это на стадионе «Жозе Алваладе». А уже меньше чем через год на еще одном лиссабонском стадионе «Да Луш» ЦСКА взял своеобразный реванш, победив в финале Кубка УЕФА португальский «Спортинг», армейцы выиграли турнир - первой из российских команд. Наши соотечественники не только на футбольном поле, грубо говоря, «наследили».

Выходцев из республик бывшего СССР в Португалии много. Как обустроен их быт, сложно ли найти работу, где в основном трудятся наши соотечественники - об этом уже в новой серии проекта "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости