4059

Экскурсия на ГХК

И сегодня мы начинаем рассказ о пресс-туре Енисей-РФ

И сегодня мы начинаем рассказ о пресс-туре "Енисей-РФ". Десятки журналистов отправились в путешествие по краю, чтобы увидеть и рассказать о том, чем живет край и его жители. И одним из первых распахнулся для журналистов Железногорский горно-химический комбинат. Наш корреспондент проник в самое сердце предприятия и узнал, на что сейчас ориентировано производство, поставлявшее когда-то оружейный плутоний, а также о гарантиях безопасности на века.

 

- Остановка происходит очень быстро и очень громко.

Еще недавно здесь производили плутоний для атомных бомб. Последний реактор остановили три года назад - по соглашению между Россией о США о сокращении самого страшного в истории оружия. Сейчас этот и два других реактора постараются захоронить - после чего они не будут представлять опасности для окружающих в течение 10 000 лет.

Здесь получали из урана-238 плутоний-239. А это основной компонент при изготовлении ядерного оружия. Главная задача комбината - это хранение отработавшего топлива. Для этого реконструируют морское хранилище и через три года достроят сухое.

- В реальности таких плиточек на реакторе 2900 штук. Каждая плитка по 20 кг. Она свинцовая. Поэтому персонал может спокойно ходить по верхней части реактора, не получая радиации.

Но при этом, несмотря на основную устрашающую функцию, реакторы были жизненно необходимы жителям Железногорска.

- Интересный момент, у нас в батареях текла горячая вода из второго контура реактора.

Комбинат, по словам руководителей, уделяет большое внимание экологической безопасности. Эта задача на предприятии возложена на специальный центр с лабораторией. Чтобы снизить воздействие производства на окружающую среду, ежегодно разрабатываются и проводятся природоохранные мероприятия.

Петр Гаврилов, генеральный директор ФГУП "ГХК": «Международный сертификат экологического менеджмента ИСО-14001. Я думаю, в Красноярском крае предприятий, владеющих таким сертификатом, по нашим оценкам, менее 1 процента. Получить такой сертификат - сложная кропотливая доказательная работа о состоянии экологической безопасности на предприятии».

Ядерное производство уходит в прошлое. Но не стоит забывать, что в какой-то мере благодаря горно-химическому комбинату удалось сохранить мир на земле. В 1960 году у американцев было 20000 тысяч ядерных боеголовок, а у СССР меньше тысячи. Отношения между странами были накалены. И это могло закончиться катастрофой. После строительства реактора в Железногорске и производства плутония в Советском Союзе резко увеличилось число боеголовок. Таким образом, был создан ядерный арсенал сдерживания.

 Гор Георгян, Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости