1870

Нелегальные всходы

Дурман-трава в центре города. В Красноярске клумбы и газоны поросли... коноплей

Дурман-трава в центре города. В Красноярске клумбы и газоны поросли... коноплей. Это растение мирно соседствует с тюльпанами и другими цветами в самом центре - на набережной. Откуда она взялась, и что по этому поводу думают жители краевого центра - в репортаже Станислава Карповича.
 

 

- Вот это что за дела?

Увидеть такое красноярцы, гуляющие по левобережной набережной Енисея, ну никак не ожидали. Во всех клумбах на нижнем ярусе и газонах на верхнем, наряду с тюльпанами мирно соседствует... дурман-трава. Причем, если цветы уже почти зачахли, то конопля только набирает сок. Откуда она взялась в самом центре города, и почему за клумбами никто не следит, горожанам приходится только гадать.

- Надо обращаться в администрацию города, чтобы они следили за всем происходящим на клумбах. Потому что это не дело: детишки ходят, смотрят, а где красота, в красоты-то нету. Вы посмотрите сюда, что это такое?

- Видимо у государства есть разрешение необходимое для выращивания вместе с тюльпанами.


Никакого разрешения на выращивание наркосодержащего растения у городской администрации, конечно, нет. Да и специально коноплю, как заявляют в департаменте городского хозяйства, здесь тоже никто не высаживал. Здесь предполагают, что семена дурман-травы могли попасть на клумбы и газоны вместе с землей, которую сюда завезли еще по весне.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации  Красноярска: «Это характерный для наших широт сорняк. Так как наступила солнечная погода, благоприятная для прорастания травы. Ее прополят в ближайшие дни: завтра-послезавтра».

Несмотря на всю комичность ситуации, вполне серьезно к ней подошли в полиции. Стражи порядка зафиксировали нарушение и уже направили в департамент городского хозяйства представление о его устранении. Если конопля с газонов не исчезнет в ближайшее время, то администрация поплатится уже рублем.

 Станислав Карпович, Сергей Раков и Александр Шевелев
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости