2803

Трудный сплав

Сплав по Мане, как социальная адаптация. В летний период свою работу продолжают центры, вовлекающие школьников в различные формы занятости

 

Сплав по Мане, как социальная адаптация. В летний период свою работу продолжают центры, вовлекающие школьников в различные формы занятости. Для детей проводятся индивидуальные и групповые занятия, походы и многое другое. Для чего это делается, расскажет Артем Мартышов.

 

Последний инструктаж перед небольшим приключением - сплавом по Мане. Однако для мальчишек и девчонок это одно из главных событий лета. А вот для педагогов реабилитационных центров важно другое - задействовать в таких мероприятиях как можно больше детей. В этом году в работу вовлечено 800 ребят со всего края. Задача не только развлечь, но и помочь наладить общение со сверстниками.

Алла Скобликова, начальник отдела по вопросам социальной реабилитации детей Министерства социальной политики Красноярского края: «Это проводятся для них тренинги, как групповые, так и индивидуальных. Их учат общаться - это учит их бесконфликтно разрешать ту или иную ситуацию».

Природа, свежий воздух и сплав - так ненавязчиво педагоги прививают детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. Цель таких мероприятий - профилактика безнадзорности, правонарушений среди подростков. Педагоги отмечают, что общее занятие, даже такое простое, как перенос лодок, помогает коллективу сплотиться и укрепить дружеские отношения. А кроме того, для детей это целый фейерверк новых впечатлений.

Владимир Корабельников, директор социально-реабилитационного центра: «Лето короткий период и дети должны внести такие мероприятия, которые запомнятся на всю жизнь. И мы стараемся такие мероприятия организовать, чтобы дети могли вспоминать то, что было у них в детстве».

Для многих из этих мальчишек и девчонок сплав проходит впервые. Они ждут его с противоречивыми чувствами. Кто-то с нетерпением, кто-то со страхом.

В путешествии ребята проведут два дня. Для них это настоящее приключение, а для специалистов реабилитационных центров - работа. В крае таких центров больше 50. И каждый борется за наше будущее уже сейчас. Такими простыми методами.

Артём Мартышов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости