787

Банковские проблемы

Не сберегли. Почти 70 клиентов одного из красноярских банков сегодня ночью лишились денег

Не сберегли. Почти 70 клиентов одного из красноярских банков сегодня ночью лишились денег. Причем у всех пострадавших с пластиковых карт исчезли разные суммы - от десятков до сотен тысяч рублей. Жертвами мошенников стали те, кто пользовался терминалами в Советском районе. Люди рассказывают: узнали о происшествии ночью. Им пришли смс с извещением, что деньги со счетов списаны. Заснуть уже было невозможно.

Предположительно, мошенники действовали при помощи скимминговых устройств. Это такие приспособления, которые устанавливают на банкоматы, и они позволяют считывать данные пластиковых карт. Будет ли банк выплачивать пострадавшим пропавшие деньги, пока неизвестно. Решение примут после окончания служебного расследования, но заявления от пострадавших принимают. Сегодня с утра в двух отделениях банка было не протолкнуться от желавших их подать. Этим делом также занимаются в полиции. Для этого создали оперативно-следственную группу. Напомню, в Красноярске это уже второй случай списания средств с карт клиентов. В банке утверждают: чтобы избежать подобного, нужно всегда быть начеку.

Михаил Варыгин, руководитель пресс-службы банка: "Когда вы вставили карту, тут же появляется надпись на экране, что во избежание несанкционированного снятия данных с вашей карты нужно как минимум убедиться, что в том месте, где вы принимаете карту, нет никаких посторонних устройств". 

И как стало известно вечером, молодых людей, обчистивших карты красноярцев, задержали. И сделали это в Москве. Ими оказались двое граждан Молдовы. Они пытались вскрыть один из банкоматов. Сотрудникам полиции удалось поймать их только после нескольких предупредительных выстрелов в воздух. При обыске у них обнаружили тот самый скиммер - устройство для считывания данных с банковских карт. Сейчас по факту мошенничества проводится проверка.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости