1354

История одного города

Енисейск - город, построенный казаками. Широкие улицы и объекты культурного наследия, исторические памятники и монастырь, появившийся задолго до Енисейска...

 

Енисейск - город, построенный казаками. Широкие улицы и объекты культурного наследия. Исторические памятники и монастырь, появившийся задолго до Енисейска. Во время пресс-тура "Енисей.РФ" Ольга Хохлова буквально погрузились в атмосферу середины XVII века.

 

Эх, разгуляй! Так и хочется пуститься в пляс, когда ступаешь на Енисейскую землю. Журналистов во время пресс-тура так еще не встречали нигде. Девицы-красавицы, народный фольклор и русские забавы. Первое впечатление: енисейский народ очень громкий. Своей энергетикой заражает приезжих! Так и тянет то гвоздь забить, то, постучав в бубен, загадать желание.

Но первое впечатление, как известно, обманчиво. На самом деле Енисейск очень тихий и спокойный город. Живет здесь около 19 тысяч человек. Ощущение, что все либо сидят по домам, либо работают с утра до ночи. Тротуары пустые, а дороги свободные.

Енисейск начали строить раньше Красноярска - еще в 1619 году. Поэтому здесь тоже много объектов культурного наследия, все тщательно охраняются. Вот, например, Краеведческий музей, построенный в XVIIвеке. Недалеко от него памятник уже другой эпохи - Ленину. Правда, в Енисейске Владимир Ильич стоит на улице Ленина, а не на Маркса, как в Красноярске. Кроме этого, краевой центр Енисейск мне напомнил еще и магазином «1001 мелочь». Интересно, что во многих городах названия магазинов инструментов похожи.

А вот звон этих колоколов разносился над тайгой раньше, чем был вбит первый камень в основание Енисейска - лет на 15. Спасо-Преображенский мужской монастырь - местная гордость. Здание историческое. Не раз его приходилось восстанавливать после разрушений. А в 40-е годы прошлого века здесь массово расстреливали людей. Сейчас там живут 10 монахов, которые приняли постриг еще в советские времена, и до сих пор помнят события тех лет. Настоятель монастыря отец Никонор рассказывает: путь в их обитель долгий.

Никонор, настоятель Енисейского Спасо-Преображенского мужского монастыря: «Ведь мы не сразу постригаем человека, который пришел в монастырь, у нас происходит искус. В пределах трёх лет мы смотрим, что он из себя представляет, осознанный ли это выбор или он пытается скрыться от своих проблем».

Внутри монастырского храма тоже тихо и спокойно, кажется, что вековые стены буквально пропитаны покоем. Неудивительно, что и нам захотелось заглянуть внутрь.

Это лестница на колокольню, ступени здесь невысокие, а стены узкие. Пройти, например, оператору с камерой здесь очень проблематично, а вдвоем и вовсе невозможно.

Зато на вершине, с высоты птичьего полета открывается потрясающий вид на город - от края до края. Отсюда можно разглядеть многие исторические здания, в том числе и музеи Енисейска, подобных которым нет нигде в России, но о них мы расскажем завтра.

Ольга Хохлова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости