2028

Экономия по технологии

Жилой дом, который бережет энергию. Такой скоро появится в Дивногорске

 

Жилой дом, который бережет энергию. Такой скоро появится в Дивногорске. Оборудование, которым его оснастят, позволит жителям экономить на коммунальных платежах значительную сумму. Как энергия солнца, тепло земли и утилизация стоков сохранят сбережения жильцов - в репортаже нашего корреспондента.

 

- Ну, теплый дом будет? - Да теплый дом будет, абсолютно теплый. Полы здесь с утеплением первого этажа.

Первый в крае энергосберегающий дом уже в скором времени сдадут в эксплуатацию. Осталось немного, уверяют строители: отделочные работы, установка и наладка оборудования. За ходом работ наблюдают высокие гости. Владимир Талалыкин, первый заместитель генерального директора фонда содействия реформированию ЖКХ, говорит: одна из главных задач - снизить затраты людей на жилищно-коммунальные услуги. Для этого в доме будет установлено специальное оборудование, которое позволит ее решить. Кроме этого жильцы сами могут выступить в роли ревизоров.

Владимир Талалыкин, первый заместитель генерального директора Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ: «Любой гражданин через Интернет, если у него такая возможность есть, он может в любой момент посмотреть, сколько у него затрачено воды, сколько израсходовано тепла, и сколько всё это стоит».

Высокотехнологичный дом в Дивногорске планируют сдать в эксплуатацию к концу лета. Водопровод и электрические сети - это все коммуникации, которые подведут к зданию. Системы отопления в обычном виде здесь не будет. Обогрев дома возьмут на себя солнечная энергия и тепло земли. В доме установят солнечные батареи и воздушные насосы, которые будут разогревать уличный воздух. Вся техника будет работать в автономном режиме и не потребует постоянного наблюдения специалистов.

Андрей Смирнов, генеральный директор компании по установке оборудования: «Человеческий фактор, вмешательство, как это оборудование будет работать, сколько нужно добавить мощности, сколько убавить, - уже не нужно. Специалисты настроят автоматику, и комплекс будет работать достаточно долго».

В России уже сданы в эксплуатацию 42 высокотехнологичных дома. Еще 17, в том числе и дивногорский, еще строятся. Для Красноярского края возведение энергосберегающего дома - пилотный проект.

Игорь Иванов, заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края: «Если мы отработаем все системы на этом доме, то значительно легче их будет отрабатывать в значительно более мягких условиях нашего края, учитывая опыт Дивногорска».

Если эксперимент окажется удачным, в Дивногорске могут появиться еще два таких дома. Его возводят в рамках краевой программы "Переселение граждан из аварийного жилья". Здесь поселятся 24 семьи из ветхого дивногорского жилья.

Артём Мартышов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости