2841

Северный вкус

В Норильске для металлургов устроили кулинарное путешествие в Южное полушарие

 

Обед под музыку улучшает пищеварение, а под аргентинское танго - еще и поднимает настроение. Аргентинская кухня на территории вечной мерзлоты - это приятная гастрономическая экзотика. В Норильске для металлургов устроили кулинарное путешествие в Южное полушарие. Как оценили суровые надеждинские плавильщики такое ноу-хау, в нашем следующем сюжете.

 

Тяжело в работе - вкусно в еде. Можно смело перефразировать полководца Суворова, а новую поговорку применить к норильским металлургам. Путь к сердцам суровых северных мужчин, да и женщин, повара Надеждинского металлургического завода нашли. Первое кулинарное путешествие металлурги совершили не абы куда - в далекую Аргентину, о которой многие норильчане знают лишь понаслышке. Но с помощью национальных блюд впечатление о ней составили.

Ольга Гусева, рабочая Надеждинского металлургического завода: « - Когда звучит слово «Аргентина», что вы себе сразу представляете? - Танго.  - А как вам аргентинская еда? - Ну, необычно, есть можно. - Что особенного в ней? - Вот, какие-то приправы, непривычные для нас. А так вкусно».

Александр Овсянников,  рабочий Надеждинского металлургического завода: « - Вкусно очень. - А что особенно понравилось? - Салат, а картошка с мясом, как русская. Ну, может какие-то специи, а так как обычная картошка с мясом».

Повара постарались. Наверняка проштудировали книги рецептов аргентинской кухни. На суд металлургов были представлены 20 блюд. Холодный суп гаспаччо, пирожки эмпанадас, чай матэ.

Ольга Зубарева, заведующая производством столовой №16 Надеждинского металлургического завода: «Сегодня из аргентинской кухни у нас представлены мясные блюда, супы, на первое и на второе у нас представлена рыба по-аргентински. Готовится она тоже легко и просто. Когда уложили сверху помидорки, заливаем сыром, натертым на крупной терочке с майонезом».

Латиноамериканская кухня славится своей остротой. Надеждинцев попотчевали жгучим соусом чимичурри. Но разгуляться в выборе приправ все же не дали.

Татьяна Коржовская, начальник управления общественного питания ООО "НТПО": «Естественно, мы сокращаем качество приправ, потому что, естественно, смотрим на вредности и на то, что могут есть наши шахтеры и металлурги».

В остальном же рецептура солнечной Аргентины соблюдена полностью. В августе планируется очередное гастрономическое приключение. Всего же в этом году работники компании "Норильский Никель" совершат девять мировых кулинарных турне. Не отходя далеко от производственных мест.

Сергей Мурзин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости