1701

Спортивные послы

Последняя группа красноярских волонтеров отправилась на главное студенческое событие лета - Универсиаду-2013

Последняя группа красноярских волонтеров отправилась на главное студенческое событие лета - Универсиаду-2013. Проводить добровольцев на перрон пришли друзья, родственники и символ зимних студенческих игр 2019 - Ю-лайка. С волонтерами встретился наш корреспондент. Олеся Рожкова расскажет, чем займутся ребята в Казани, и с какими ожиданиями они отправились на Универсиаду.

 

Ю-лайка - символ заявочной кампании Красноярской универсиады 2019 - вместе с волонтерами на перроне. Перед отъездом в Казань - обязательное фото на память. Эти мальчишки и девчонки не просто везунчики. У каждого стаж волонтерской работы не меньше года. При этом, чтобы отправиться в престижное для студента путешествие, пришлось пройти жесткий отбор. Помимо знания английского и свободного владения компьютером, обязательное требование - участие в мероприятиях краевого и общероссийского уровня, например, сопровождение Х Красноярского экономического форума. Теперь впереди событие международное и большие надежды, с ним связанные.

Иннокентий Черноусов, волонтер из СФУ: «У нас же будет свободное время, когда мы посетим соревнования. Будем болеть за наших красноярцев, в конце концов, за нашу Россию, т.е. будет очень круто, я думаю».

Анна Карпунина, волонтер из КрасГАУ: «Мы же там не только будем работать, но и отдыхать и смотреть спортивные мероприятия. Плюс - это весело, знакомство с новыми людьми - это всегда интересно, себя показать и на других посмотреть».

Алёна Мерзлякова, волонтер из СФУ: «Нечто таинственное, захватывающее. Мне очень интересно увидеть Казань, я столько много слышала, какой это замечательный город, как волонтеры к нему относятся, как они его любят. И мне охота увидеть это своими глазами».

И это уже третья группа волонтеров. 150 добровольцев уже находятся в Казани. За каждым закреплена своя роль: кто-то будет работать на катке, подавать инвентарь, кто-то будет задействован в других мероприятиях. Помимо этого на всех возложена важная миссия - рассказать о Красноярске.

Екатерина Пешкова, заместитель Губернатора Красноярского края: «Ребята уезжают для того, чтобы работать в парке Универсиады. В парке Универсиады будет представлен наш стенд, как города-кандидата на проведение XXIXвсемирной зимней Универсиады. Их задача - рассказывать о том, где такой славный город как Красноярск, чем он славится, и какие у нас преимущества есть в этой конкурентной борьбе».

На Универсиаде волонтерам предстоит работать две недели. Символ Красноярских студенческих игр - Ю-Лайка - также вместе с добровольцами уезжает в Казань, правда, в разобранном виде. Вернутся все только 23 июля. А пока, перед отправлением, можно примерить голову лайки, попозировать журналистам и всей командой прокричать.

Артём Мартышов, Валерий Чащин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости