2076

Творческая смена

Молодые и активные открыли новую смену ТИМ-Бирюса-2013

Молодые и активные открыли новую смену ТИМ-Бирюса-2013. Какой инициативой красноярская молодежь увлекла всю Сибирь, и чем вторая смена запомнится всем участникам, расскажет Виктория Лопатайте.

 

- Ха-ха! Тебе приснилось, что ты без полотенца на Бирюсе?

Сейчас уже можно со смехом вспомнить долгие нервные сборы. С этого самого причала через несколько минут начнется путешествие на территорию Инициативной молодежи &ndash ТИМ-Бирюсу. Впереди - 20 минут по Красноярскому морю и неделя обмена опытом в области креативных индустрий.

- ТИМ-Бирюса вас приветствует!

В этом году в этом живописном месте собрались не только красноярцы. Всю Сибирь охватила новая смена, которую, по традиции, открывают в торжественной обстановке.

Бирюса-2013 собрала под свои палаточные крыши 800 человек от Урала до Байкала Расширить границы на всю территорию Сибирского федерального округа - новая задача, которую поставили перед собой организаторы - центр молодежных инициатив и краевое правительство.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: «Все условия в Красноярске для этого есть. И сам наш город, он развивается с каждым годом все лучше и лучше, все быстрее и быстрее. Инфраструктура улучшается: сюда легко приехать, отсюда легко уехать, понятно, где разместиться, моменты, которые связаны с каким-то жизнеобеспечением, и конечно, как добраться сюда на Бирюсу - все это очень важно. Я думаю, из года в год будет становиться еще лучше, и, конечно, в перспективе - почему бы не стать. Но нам тут придется поконкурировать: есть много таких территорий в стране и таких регионов в стране».

В этом году форум впервые объединит две смены: "Творчество" и "Сибирское Здоровье". Продвигать в массы здоровый образ жизни будут разными способами. Для этого собралась лучшие представители направлений: спортсмены, черлидиры и активисты общественных движений. Бирюсинцам будет чему у них научиться.

Анастасия Жохова, руководитель проекта "Беги за мной - Сибирь": "Они смогут и готовить правильную пищу, и послушать лекции по теории питания и теории фитнеса. Очень много узнают о строении своего организма, что нужно кушать, что - не следует. В какое время, для кого что более важно и полезно, и конечно же, это фитнес мастер-классы".

А для того, чтобы здоровое тело не обеднело без не менее здорового духа, на Бирюсе работают и креаторы. Мода, уличное искусство, современные танцы - такой станет смена Творчества. Не обошлось в этом году и без веселых и находчивых, готовых делиться свои опытом.

Никита Аверичев, участник команды КВН: «Научиться шутить можно, развивать свое чувство юмора и как раз это нужно делать на Бирюсе. Здесь есть компетентные люди, хорошие КВНщики, они всегда помогут».

Но шутки - шутками, а дел у ребят много - делиться опытом и мнениями с молодежью будут представители власти и бизнеса. Ключевым событием станет презентация Универсиады-2019. Поэтому не расслабляясь, ребята - буквально с места в карьер - с головой погружаются в работу.

Сейчас все рассредоточились по рабочим зонам, где инициативная молодежь всю смену будет разрабатывать свои проекты. Некоторые из них даже получат грантовую поддержку. У остальных есть возможность вернуться сюда через год и попробовать свои силы вновь. Ведь как гласит этот плакат: главное - не опускать руки.

Виктория Лопатайте, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости