1561

Дымная реклама

Идиллическая картина - мангал, тлеющие угли, ароматный запах, и все это прямо в центре города

Идиллическая картина - мангал, тлеющие угли, на нем жарится мясо, ароматный запах, и все это прямо в центре города, всего в нескольких метрах от краевой администрации. Так торговая компания решила провести рекламную акцию. Пока не приехала наша съемочная группа. И тут запахло жареным. Почему увидев нашу камеру, шашлычники начали сворачивать свою лавочку, расскажет Олеся Рожкова.

 

- Самое главное качественно и от души сделано.

Покупай-торопись! Настоящий шашлык всего за 70 рублей. Еще и на открытом огне - зола летит во все стороны. Главное - далеко никуда не надо идти, все рядом - в центре города - на перекрестке улиц Ленина и Горького. Одна из торговых компаний Красноярска организовала рекламную акцию. То, что это попадает под статью об административных правонарушениях, никого, кажется, не смущает.

Александр Самыськов, продавец шашлыков: «Просто говорят, что в банках мясо нельзя покупать, показываем, что мясо &ndash ммм. Мы же для людей старались».

Шашлык из свинины - самый лучший, так считает покупатель Виктор. Мужчину не волнуют ни проезжающие мимо машины, ни условия, в которых готовится его любимое блюдо. Кушать-то хочется.

Виктор, житель Красноярска: «А что нормально, почему запрещено, кто запретил? Людям не мешает».

Место выбрано удачно, отсюда примерно 200 метров до Законодательного Собрания и Правительства Красноярского края. Но за весь день никакой реакции не последовало.

Успех акции на лицо - за день продано несколько десятков шампуров. Вот только - это мясо - вне закона. После нашего приезда и расспросов молодые люди, которым незадолго до этого идея жарить мясо в центре казалась блестящей, начинают быстро сворачивать бизнес. Сама же компания, организовавшая рекламную торговлю, от каких-либо комментариев отказалась.

По закону, юридическому лицу, чтобы организовать такую акцию, нужно получить три разрешения. От районной администрации, департамента экономики и департамента общественной безопасности. Полицейские тоже должны отслеживать такие точки, да и горожан призывают о них рассказывать. Плюс не помешает контроль санитарных служб. Ведь мясо продукт небезопасный - особенно, если долго стоит на солнце.

Петр Шальмин, заместитель руководителя департамента экономики администрации Красноярска: «Данная акция была несанкционированна, они не поставили в известность ни администрацию города, ни районную. В случае повторной ситуации будут привлечены контрольно-надзорные органы в плане административной ответственности».

И тогда компании грозит штраф до 50 тысяч рублей. Сегодня организаторы отделались всего лишь устным предупреждением. Но это пока. Ведь такой продукт может привести его любителей в больницу.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости