557

Гуманитарный кризис

Полторы недели осталось у красноярских абитуриентов, чтобы определиться с будущей профессией и подать заявление в ВУЗ

 

Полторы недели до принятия главного решения в жизни. Именно столько времени осталось у красноярских абитуриентов, чтобы определиться с будущей профессией и подать заявление в ВУЗ. На какие направления лучше уже не соваться, а на каких ждут с распростертыми объятиями, расскажет Станислав Карпович.

 

Члены отборочной комиссии в красноярских ВУЗах сегодня откровенно скучают. Такого наплыва абитуриентов, какой наблюдался в начале приемной кампании, уже нет. В СФУ, к примеру, за час максимум поступает два-три заявления на то или иное направление. Совсем плачевно дела обстоят в гуманитарном институте. Желающих стать культурологом или религиоведом практически нет. За все время приемной кампании на эти специальности записались в общей сложности всего 23 человека, при том что по этим направлениям готовы принять на порядок больше. Но катастрофической эту ситуацию в ВУЗе все равно не считают.

Снижение потока на гуманитарные специальности объясняется просто: в этом году 7 из 10 направлений полностью остались без бюджетных мест. Таково решение российского правительства. Среди них и исторический факультет. Но даже несмотря на отсутствие здесь бесплатного образования, на сегодняшний день стать историками изъявили 75 вчерашних школьников. И конкурс уже составляет 3 человека на место. Алексей один из них. Позицию, которую заняла власть, парень понимает и, как ни странно, принимает.

К слову, самые популярные факультеты, куда и соваться даже не стоит, по-прежнему остаются экономический и юридический. Число желающих связать себя на всю жизнь с калькулятором уже в 11 раз превысило количество мест, а с книгой законов и того больше - в 12.

В любом случае у абитуриентов есть еще полторы недели, чтобы определиться с будущей профессией. Напомню, приемная компания во всех ВУЗах Красноярска завершатся 25 июля.

Станислав Карпович, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости