2437

Красноярские хроники

Жители Кировского района встали горой за детскую площадку, а на улице Кутузова люди уже несколько месяцев вынуждены жить напротив свалки

 

Жители Кировского района встали горой за детскую площадку. Накануне строители заехали на объект, и с помощью бульдозеров сравняли его с землей. Такого местные вынести не смогли они вышли на улицы, чтобы всем миром отстоять постройки, на которых катались сами, будучи детьми. А вот жильцы на улице Кутузова уже несколько месяцев вынуждены жить напротив свалки. Строители снесли дом, а прибрать за собой забыли. Об этом и не только в нашей постоянной рубрике "Красноярские хроники".

 

- Это же крупная горка у нас. Все дети её любили, катались на ней. Летом бегали, зимой на санках, летом на ногах. Ну, это единственное удовольствие было у нас.

Бесцеремонно разбили горку и отняли единственную радость. Так считают все, кто вышел на улицу. Люди возмущены тем беспределом, который устроили строители в воскресное утро. Однако горка признана аварийной и подлежит сносу. Именно демонтаж и начали строители, вот только так торопились, что не предупредили никого.

Татьяна Кузнецова, начальник участка № 5 по Кировско-Свердловскому району МП УЗС: «У предполагались информационные баннеры, но мы даже не успели их выставить. Мы не предполагали, что он будет работать в воскресенье. Т.е. баннеры заказаны, сегодня выставляются».

Сейчас застройщик оштрафован, потому что работать начал в воскресенье, а это противоречит требованиям закона о тишине.

Первое, что видят жители и гости Красноярска, выходя из железнодорожного вокзала, - это прекрасную композицию фонтанов. Вот только что действительно выбивается из всей этой красоты, так это мутная вода и мусор, который в ней плавает.

Фонтан выглядит совершенно непарадно: окурки, бутылки, пробки - это лишь часть того, что можно выловить при желании. В дирекции Железнодорожного вокзала заявили: о ситуации уже знают. И пеняют на пассажиров.

Елена Турошева, начальник Красноярского железнодорожного вокзала: «Последнее время к нам сюда пожаловали птицы, и наши гости-пассажиры подкармливают их. Бросают хлеб туда, вот поэтому у нас стало очень грязно. Бросают бутылки плюс к тому. Поэтому нам приходится раз в две недели убирать фонтаны».

Его отчистка как раз запланирована на сегодняшний вечер. В дирекции пообещали, что будут следить за чистотой фонтана и, возможно, даже увеличат периодичность уборки до двух раз в неделю.

А вот такой вид из окон открывается на Кутузова. Люди вынуждены мириться со свалкой, которая появилась у них через дорогу. Раньше здесь стоял дом, его еще в апреле снесли. После строительных работ остался производственный мусор, убирать который никто не спешит. Появился мусор и бытовой. Еще немного и это место превратится в полноценную помойку. Ответственные за это, наверное, уже и забыли, что должны были навести порядок, ведь местные жители пока не жалуются, а просто надеются на то, что хоть у кого-то дойдут руки до того, чтобы разобрать завалы. Но надежда порой - не самый лучший помощник.

Артём Мартышов, Олеся Рожкова, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости