1564

Экологический протест

Одна из партий вышла с инициативой провести опрос горожан по поводу строительства ферромарганцевого завода

 

Решение за красноярцами. Сегодня одна из партий вышла с инициативой провести опрос горожан по поводу строительства ферромарганцевого завода, чтобы окончательно поставить точку в этом деле. Их уже поддержали представители общественных организаций. Может ли повлиять мнение горожан на судьбу строительства завода ферросплавов, узнавала Олеся Рожкова.

 

- Мы предлагаем провести 8 сентября, в день выборов в Городской совет, опрос общественного мнения.

За или против ферромарганцевого завода в Красноярске. Расставить все точки над "i" предлагают горожанам чуть больше чем через месяц. Такая инициатива партии "Гражданская платформа" возникла в связи с недавними событиями. Президент России поручил губернатору Красноярского края провести независимую экологическую экспертизу проекта строительства. С приложенными мнениями красноярцев картина станет более полной.

Константин Сенченко, руководитель Красноярского регионального отделения партии "Гражданская платформа": «Мы все прекрасно понимаем, что любой опрос общественного мнения - это большая работа, которая требует огромного привлечения людей и финансов. Поэтому совмещение в один день выборов в Горсовет и проведения опроса позволит сэкономить и человеческие и финансовые ресурсы».

К тому же проведение опроса 8 сентября позволит будущим депутатам точно узнать позицию людей по этому вопросу. Главное, чтобы все было организовано по закону.

Сергей Толмачев, руководитель штаба Красноярского регионального отделения партии "Гражданская платформа": «Никакой связи с агитацией партии "Гражданская платформа" здесь не будет, это опрос на выходе с избирательных участков, независимая полностью процедура, без символики каких-либо партий, с четким соблюдением законодательства».

Другим партиям не нужно оставаться в стороне. Ведь это - общее дело. Инициаторы приглашают всех, кому не безразлична экология родного города. К вопросу уже подключилась общественная организация - "Красноярск против". И заявила о своем желании поучаствовать в общем деле.

Артем Речицкий, активист инициативной группы общественного движения "Красноярск против": «Красноярск против» когда-то собирала подписи и среди большого количества населения были распространены бланки, на которых можно было соблюдать подписи, так вот горожане сами, услышав, без какого-то призыва, уже стали вновь собирать подписи, нам в движении уже вчера передали 236 подписей».

Результаты общественного мнения - за или против завода - обещают сделать полностью открытыми. И для гарантии отправить во все инстанции, в том числе президенту. Чтобы в деле строительства наконец-то была поставлена точка.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости