1157

С ноября водители пассажирского транспорте обязаны будут иметь права российского образца

С ноября все шоферы на пассажирском транспорте обязаны будут иметь водительские удостоверения российского образца

 

Российские права водителям-иностранцам. С ноября все шоферы на пассажирском транспорте обязаны будут иметь водительские удостоверения российского образца. Не дожидаясь осени, красноярские автоинспекторы сегодня провели первый массовый экзамен для иностранных водителей. С подробностями Артем Мартышов.

 

С первого раза тест сдать непросто. Это признают сами экзаменующиеся. И это несмотря на то, что у каждого за плечами десятки лет работы водителем. Основной барьер - языковой. Чтобы понять задание, приходится читать вопрос по нескольку раз, рассказывает Изатуло. В Красноярске живет 23 года, из них 12 лет работает водителем на одном из крупных предприятий города. Республиканские права получал еще в советском союзе. И о новом законе не знал.

Изатуло Исмаилов, водитель: «Я не знал, ездил. Потом мне сказали, что надо менять права, когда остановили, и прошлось экзамен сдавать, после 30 лет».

Изатуло - один из немногих, кто сегодня сдал экзамен. Всего тест на знание правил дорожного движения проходили 120 человек, успешно с ним справились 74. Пока получить права обязали только тех, кто работает на автотранспортных предприятиях города. Процедура обычная. Работодатели направляют сотрудников на обучение в красноярские автошколы, а затем на экзамен. С ноября тех, кто пренебрегает этим условием, ждет наказание.

Константин Шульц, начальник отделения ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское": «Должностные лица тех предприятий, если водитель не получил наше российское водительское удостоверение, привлекается к административному штрафу. Штраф будет составлять 50 тысяч рублей. И так же на водителя, если он будет задержан инспекторами ДПС, будет составляться протокол по статье 12.7 ч.1».

Водителя также ждет штраф в 2 тысячи рублей. О том, чтобы иностранным гражданам, которые работают водителями в нашей стране, необходимо получать права российского образца, заговорили еще в прошлом году после череды аварий. Тогда в ДТП с участием маршруток, которыми управляли водители из стран ближнего зарубежья, погибли несколько десятков человек. После чего был разработан и утвержден 92 Федеральный закон. И может быть с вступлением его в законную силу по улицам города станет безопаснее ездить.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости